Россия и США прекращают сотрудничество по охране ядерных объектов — СМИ

США и РФ прекращают сотрудничество по обеспечению безопасности ядерных объектов. По мнению одного из американских сенаторов, "таким образом серьезно увеличивается риск террористического акта с катастрофическими последствиями"

Москва отказалась от помощи Вашингтона в обеспечении безопасности ядерных объектов на территории России. Такое утверждение содержится в статье, опубликованной в понедельник в американской газете The Boston Globe.

Издание сообщает, что в его распоряжение попал документ, который был подписан 16 декабря прошлого года по итогам встреч американских и российских представителей в Москве. По версии газеты, в них в общей сложности приняли участие более 40 человек с обеих сторон, в том числе представители Пентагона, Госдепартамента и министерства энергетики США.

"Во время состоявшихся бесед, о которых публично не сообщалось ранее, россияне уведомили американцев, что они отказываются от помощи США в охране своих крупнейших складов оружейного урана и плутония", — отмечает издание. "Декларация положила конец сотрудничеству в данной сфере, которое стало одним из примеров наиболее успешного взаимодействия между государствами, являвшимися противниками во времена холодной войны", — говорится в статье.

"Думаю, что таким образом серьезно увеличивается риск террористического акта с катастрофическими последствиями", — цитирует The Boston Globe сенатора-демократа Сэма Нанна. По его словам, данное сотрудничество между США и РФ способствовало укреплению безопасности в мире, и Вашингтон рассчитывает на его возобновление.

Газета сообщает, что начиная с 1993 года, США вложили около $ 2 млрд в проект по повышению уровня защиты российских ядерных объектов.

Издание отмечает, что на обеспечение ядерной безопасности в России в 2015 году планировалось выделить дополнительные $ 100 млн, а многочисленные программы были рассчитаны до 2018 года.

В ноябре Россия отказалась участвовать в международном саммите по ядерной безопасности в 2016 году, о чем заранее уведомила США. Как заявили в МИД РФ, пересматривать свой отказ Москва не намерена.

Тогда же заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что отказ от участия в саммите никак не связан с ситуацией в отношениях с Вашингтоном. В свою очередь в США заявили, что страны продолжат сотрудничать в сфере нераспространения оружия массового поражения.