Россия передала Украине проект нового газового соглашения

Председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин сегодня в Киеве сообщил, что российское Минэнерго передало украинской стороне проект нового газового договора

Россия передала Украине предложения по пересмотру газовых договоренностей. Об этом на брифинге сказал председатель Государственной Думы (нижней палаты парламента) России Сергей Нарышкин.

"Консультации и переговоры идут достаточно активно. На уровне министров энергетики последние переговоры состоялись в январе, ну а на сегодняшний день Министерство энергетики Российской Федерации передало украинской стороне новый проект соответствующего договора, вокруг которого будут вестись консультации", — сказал Нарышкин.

При этом он отметил, что сотрудничество в газовой сфере было одной из тем, которые обсуждались в ходе его визита в Украину.

Напомним, Украина добивается пересмотра газовых контрактов с Россией от 2009 года со средины 2011 года, но пока безуспешно.

Премьер-министр Николай Азаров сегодня во время встречи с Сергеем Нарышкиным заявил, что конечная цена газа для промышленности Украины составляет 560 долларов/тыс. куб. м.

"Я не могу не обратить ваше внимание и внимание ваших коллег на то, что сейчас, например, наши промышленники платят за газ 560 долларов за тыс. куб. м. Это рекордная цена, и такой цены практически в Европе нигде нет", — подчеркнул Азаров.

Он отметил, что отношения Украины и России в газовой сфере остаются чувствительной темой, однако украинская сторона рассчитывает найти взаимовыгодное решение.

Кроме того, в ходе встречи Азаров выразил удовлетворение объемом товарооборота между странами, который, по его словам, по итогам 2011 года составил около 55 млрд долларов.

Ранее посольство России в Киеве передало руководству Министерства энергетики и угольной промышленности Украины предложение о возобновлении газовых переговоров.