Россия усилила поддержку "ДНР" и "ЛНР" — НАТО

Генсек НАТО заявил о росте поддержки российской стороной незаконных вооруженных формирований

НАТО в последнее время отмечает рост поддержки с российской стороны боевиков на востоке Украины. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Финляндии Александром Стуббом в четверг в Хельсинки:

"Мы видим, что Россия значительно увеличила свою поддержку сепаратистам", — цитирует его его слова "Интерфакс".

Речь идет о более чем тысяче единиц тяжелых вооружений, включая бронетехнику, артиллерию и современные системы ПВО. Как подчеркнул генсек, эта техника "могла быть поставлена только Россией".

Кроме этого, Россия обучает силы ополченцев, а российские военнослужащие присутствуют на территории Украины,заявил Столтенберг. Он утверждает, что НАТО опирается на данные разведки, а также на информацию от наблюдателей ОБСЕ.

Столтенберг призвал Россию отвести свои войска с территории Украины и оказать влияние на боевиков по соблюдению соглашения о прекращении огня. При этом он заявил, что международное сообщество сочтет неприемлемой любую попытку террористов расширить захваченные ими территории на востоке Украины.

Столтенберг призвал все конфликтующие стороны выполнять Минские договоренности и заявил, что поддержит ужесточение санкций в отношении России в случае нарушения боевиками режима прекращения огня.

"Ряд европейских лидеров подчеркивали, что если прекращение огня не будет соблюдаться и если сепаратисты, поддерживаемые Россией, попытаются продвинуться на запад и захватить еще большую территорию, тогда встанет вопрос о расширении и усилении санкций в отношении России, и мы это поддержим", — сказал генсек альянса.