Российская ракета со спутниками "Глонасс-М" вновь упала на старте

Российская ракета-носитель "Протон-М", стартовавшая с Байконура с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М", упала на первой минуте старта. Это уже третья авария с начала года

Сегодня, 2 июля, российская ракета-носитель "Протон-М", стартовавшая с Байконура с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными космическими аппаратами "Глонасс-М", упала на первой минуте старта.

"При пуске ракеты-носителя произошла нештатная ситуация", — сказал источник в ракетно-космической отрасли, не уточнив подробностей.

"Протон" запустили с этим блоком впервые после подобной аварии в декабре 2010 года при запуске еще трех спутников "Глонасс-М". ДМ-03 разрабатывает РКК "Энергия".

В целом по космическим запускам нынешняя авария — третья нештатная ситуация с начала года в российской космической отрасли. Ранее неудачно прошел запуск ракеты-носителя "Зенит" по программе "Морской старт" и случилось нештатное выведение на орбиту аппаратов Минобороны.

Всего в 2013 году прошли 15 пусков с Байконура и Плесецка. Российско-украинская ракета "Зенит" использовалась в проекте "Морской старт", а ракета "Союз-СТ" — в запуске с французского космодрома Куру.