Совет Европы и ЕС приглашены на финал переговоров по решению политического кризиса в Украине

Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович планируют пригласить представителей Совета Европы и Европейского Союза на оглашение окончательного решения, найденного в ходе переговоров по решению политического кризиса

"Ющенко подчеркнул, что когда мы поставим окончательную точку в решении компромисса и выйдем на процедуру его формального утверждения, то у него есть договоренность с премьер-министром Украины пригласить на эту процедуру высоких представителей европейских институтов", - сказал Чалый.

По его словам, кто именно будет представлять Совет Европы и ЕС будет дополнительно договорено между Ющенко и Януковичем.

Чалый пояснил выбор этих двух международных институтов тем, что Украина является членом Совета Европы, а сам совет показал себя одним из наиболее незаангажированных институтов и обладает серьезным опытом помощи в решении политических ситуаций, похожих на украинскую, а ЕС является объектом евроинтеграционных стремлений Украины.

Вместе с тем он подчеркнул, что речь не идет о привлечении международных посредников в решение украинского политического кризиса.

"Президентом Украины четко акцентировано, что Украина не нуждается в посредничестве и украинские политические силы способны найти решение ситуации за счет своих внутренних средств", - сказал Чалый.

По его словам, резолюция ПАСЕ предусматривает, что если не исчерпаны внутренние резервы для нахождения политического компромисса, то международные посредники не привлекаются.

Чалый заверил, что на встрече Ющенко с президентом ПАСЕ Рене ван дер Линденом международное посредничество не обсуждалось, вместе с тем, со стороны ПАСЕ была предложена консультативная помощь от Венецианской комиссии и других комитетов Совета Европы.

Чалый сказал, что темами встречи были также имплементация резолюции ПАСЕ по Украине, аспекты проведения конституционной реформы, а также необходимость усилить диалог между украинскими политическими силами в поисках выхода из политического кризиса.

Кроме того, Ющенко проинформировал ван дер Линдена о ситуации в Конституционном Суде, подчеркнув, что украинский кризис является политическим и для его разрешения необходимо политическое решение.

"Президент пояснил ситуацию, которая сложилась вокруг Конституционного Суда, свою позицию, свое отношение к деятельности Конституционного Суда. Ключевой тезис Президента: конфликт, который сегодня есть в Украине - его причина - это парламентский политический кризис и, в первую очередь, должно быть найдено политическое решение, чисто юридическое решение не будет содействовать улаживанию ситуации, наоборот оно может её значительно обострить", - сказал Чалый.

Он напомнил, что в своей резолюции ПАСЕ рекомендует разрешить политический кризис либо дождавшись решения КС, либо путем нахождения политического компромисса.

Как сообщалось, рабочая группа по урегулированию политического кризиса намерена 21 мая обсудить процедуру принятия Верховной Радой наработанных группой проектов законов.

Один из лидеров Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов выступил за то, чтобы Верховная Рада во вторник, 22 мая, рассмотрела законопроекты, подготовленные рабочей группой по урегулированию политического кризиса.