Совет Европы сделал замечание Украине из-за отсутствия реакции на рекомендации по управлению тюрьмами

Эксперты Совет Европы сделали замечание Украине из-за отсутствия реакции на рекомендации СЕ по управлению тюремной системой, сделанных по результатам трех оценочных визитов в Украину

отмечает, что такое замечание в адрес Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний прозвучало в ходе заседания Украина-Совет Европы по вопросам управления тюремной программой на прошлой неделе в Страсбурге.

Кроме того, по словам Лавриновича, во время заседания в Страсбурге со стороны СЕ было высказано замечание относительно несвоевременного предоставления Госдепартаментом по исполнению наказаний предложений к Плану действий по реформированию тюремной системы в Украине на 2007-2008 годы.

Ранее планировалось, что в ходе заседания в Страсбурге в марте будет утвержден такой План действий.

Из-за несвоевременной подачи информации, доработка и утверждение Плана действий Секретариатом СЕ отложена до мая-июня.

Во время заседания в Страсбурге эксперты Украины и СЕ проанализировали изменения, произошедшие в украинской пенитенциарной системе в 2005-2006 годах.

В частности, был заслушан отчет Госдепартамента по исполнению наказаний о выполнении Плана действий по реформированию тюремной системы Украины на 2005-2006 годы.

С украинской стороны в заседании приняли участие представители Кабинета Министров, Минюста, Министерства внутренних дел, Госдепартамента по исполнению наказаний, Генеральной прокуратуры и Верховного Суда.

Минюст отмечает, что согласно обязательств, взятых Украиной в 1995 году при вступлении в СЕ, Украина должна передать пенитенциарную систему в ведение Минюста, а также реализовать мероприятия, направленные на реформирование системы исполнения наказаний с целью обеспечения соблюдения прав человека, приведения условий содержания задержанных и заключенных к европейским нормам и стандартам.

Кабмин подготовил законопроект, которым предлагает Верховной Раде передать пенитенциарную систему в управление Минюсту.