США и Великобритания выпустили на Ливию сотни «томагавков»

Вслед за Францией, США и Великобритания начали военную операцию против Ливии

Военная операция западных стран против режима Муамара Каддафи набирает обороты: эстафету у Франции приняли США и Великобритания, выпустившие по Ливии более сотни "Томагавков".

Союзники сообщают об уничтоженных объектах ПВО, ливийские власти говорят о разрушенных школах и погибших детях и ищут справедливости в ООН. В четверг СБ ООН принял резолюцию 1973, которая предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации и возможность иностранной военной операции для защиты населения Ливии от войск лидера страны Муаммара Каддафи.

В последние несколько дней войска Каддафи проводили масштабную операцию на востоке Ливии, в результате которой пали мятежные города Рас-эль-Ануф и Марса-эль-Бурейка. Силы Каддафи вплотную приблизились к оплоту восстания - второму по величине ливийскому городу Бенгази.

Чтобы обсудить планы военного вмешательства, президент Франции в субботу экстренно собрал в Елисейском дворце представительный саммит с участием США и стран ЕС, а также представителей ООН и арабских стран.

Сразу по его окончании началась военная операция: французские истребители отправились охранять Бенгази. Операция против режима Каддафи началась в канун восьмилетия со дня вторжения американских войск в Ирак.

Участие США

Через несколько часов появилась информация о том, что к операции в Ливии присоединился Вашингтон. После парижских переговоров госсекретарь Хиллари Клинтон заявляла, что Соединенные Штаты пока не участвуют в военной операции в Ливии, однако окажут своим союзникам необходимую военную помощь.

В Пентагоне подтвердили, что американские и британские силы начали крупномасштабный обстрел, выпустив 110 крылатых ракет Tomahawk ("Томагавк") по двум десяткам объектов ливийской ПВО.

По данным источника в американском военном ведомстве, в первую очередь под обстрел попали объекты ПВО близ Триполи и Мисраты. "Американские и британские корабли выпустили 110 ракет Tomahawk по ливийским объектам. Мы сейчас обеспечиваем возможность для создания бесполетной зоны, предусмотренной резолюцией ООН по Ливии", - заявил на брифинге в Пентагоне вице-адмирал Уильям Гортни.

По данным телекомпании Fox News, ракетные удары должны расчистить путь для самолетов коалиции, обеспечивающих соблюдение режима полного запрета полетов над Ливией. Президент США Барак Обама при этом вновь заверил, что США не намерены отправлять в Ливию сухопутные войска.

Широкая коалиция для вынужденных мер

Обама, который в 2009 году получил Нобелевскую премию мира за "экстраординарные усилия по укреплению международной дипломатии", подчеркнул также, что военная операция была вынужденной мерой.

"Использование силы не было первым нашим вариантом действий", - сказал Обама, пояснив, что ливийский лидер Муаммар Каддафи не выполнил требований резолюции 1973, а потому жизнь мирных ливийцев подвергается все большей опасности.

Президент заверил, что США располагают ресурсами для помощи в военной операции, однако подчеркнул, что речь идет именно о помощи.

"Я хочу ясно дать понять: мы являемся частью широкой коалиции", - подчеркнул он. "США, Великобритания, Франция, Италия и Канада нанесли удары по всей протяженности побережья Ливии", - уточнил состав коалиции высокопоставленный представитель Пентагона, которого цитируют американские СМИ. Официального подтверждения участия Рима и Оттавы в операции пока не поступало.

Всего в Средиземном море находятся примерно 25 кораблей и подводных лодок международной коалиции, в том числе три корабля ВМС США с ракетами Tomahawk на борту, некоторые из них - в непосредственной близости от берегов Ливии.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон подтвердил, что к военной операции в Ливии присоединилисьистребители королевских ВВС Великобритании. Ранее британские власти сообщали, что для участия в операции будут выделены истребители типа "Торнадо" и "Тайфун".

"Каддафи пренебрег волей ООН, и международная коалиция сейчас пытается защитить население Ливии... То, что мы делаем, необходимо, легально и правильно", - сказал Кэмерон.