США ввели масштабные санкции против России

США ввели санкции против Газпромбанка, "Роснефти" и ряда других крупнейших компаний России

США ужесточили санкции против России. Ограничения коснулись ряда крупных банков, а также энергетических и оборонных корпораций, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также ряда высокопоставленных чиновников, говорится в документе, обнародованном американским Минфином.

Под санкции попали вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, помощник президента России Игорь Щеголев, федеральный министр по делам Крыма Олег Савельев, генерал-полковник ФСБ Сергей Беседа, а также "премьер-министр" ДНР Александр Бородай.

В санкционном списке также оказались компании "Новатэк", "Роснефть", Внешэкономбанк и Газпромбанк. Ограничения наложены и на ряд компаний российского ОПК, в том числе корпорацию "Алмаз-Антей" и концерн "Калашников", НПО "Ижмаш", НПО "Базальт", "Уралвагонзавод" и КБ приборостроения.

Ранее президент США Барак Обама призвал страны ЕС также ввести новые санкции против России. При этом СМИ сообщили, что Вашингтон готов действовать в одиночку, если Европа их не поддержит. Вашингтон подготовил набор санкций, направленных против финансовых институтов и оборонного сектора. Они могут вступить в действие уже на этой неделе.

В среду, 16 июля, лидеры ЕС собрались в Брюсселе, где, в том числе, обсуждался вопрос о санкциях против России. Резолюция ЕС по этому вопросу пока не озвучена.