Как будут направлять украинцев лечиться за рубеж за счет государства

Как будут направлять украинцев лечиться за рубеж за счет государства
Правительство решило четко регламентировать порядок направления украинцев лечиться за рубеж, а также разграничить функции органов госвласти и местного самоуправления

Кабинет министров Украины утвердил порядок направления граждан на лечение в зарубежные медицинские клиники.

Соответствующее решение принято на заседании правительства сегодня с целью четкой регламентации порядка направления, а также для разграничения функций органов государственной власти и местного самоуправления.

Согласно документу, направление граждан на лечение в зарубежные клиники  инициируют областные и центральные районные больницы, а также учреждения здравоохранения, подчиненные министерствам и ведомствам.

Решение об  оплате лечения  принимается с учетом наличия у пациента и членов его семьи возможности покрытия расходов за собственные средства, а также возможности оплаты за счет средств местных бюджетов, общественных организаций и благотворительных фондов.

Документ детализирует  перечень документов пациента, которые подаются на рассмотрение комиссии Минздрава, включая обязательство пациента после прохождения терапии предоставить письменный отчет зарубежной клиники об объемах лечения и потраченных на него средствах.

Возмещение стоимости расходов пациентов, самостоятельно выехавших на лечение за границу, порядком не предусмотрено.