Трамп позитивно оценил увеличение НАТО расходов на оборону

Президент США считает, что денежные поступления смогут сделать альянс еще сильнее

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп отметил, что увеличение странами-членами Организации Североатлантического договора расходов на оборону делает Альянс гораздо сильнее. Об этом он написал в Twitter.

"Многие страны НАТО согласились существенно увеличивать выплаты, как это следует делать. Деньги начали поступать — НАТО будет намного сильнее", — заявил Трамп.

Также он напомнил о сегодняшних встречах лидеров государств "Большой семерки" на саммите в Италии.

"Очень много важных дел обсуждается. Первым в списке, несомненно, является терроризм", — отметил Трамп.

Трамп неоднократно призывал страны-члены НАТО увеличить расходы на оборону до 2% валового внутреннего продукта. На саммите Альянса в Ньюпорте (Уэльс) в 2014 году 28 стран — членов НАТО решили до 2024 года увеличить расходы на оборону до 2% ВВП. Сейчас это требование выполняют лишь 5 стран из 28 членов Альянса.

Напомним, главы государств и правительств стран "Большой семерки" (США, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Германия и Япония) совместно с лидерами Европейского Союза назвали борьбу с терроризмом главным общим приоритетом.

"Противостояние терроризму и насильственному экстремизму, акты которых поразили членов "Большой семерки", а также все регионы мира, независимо от страны, национальности или вероисповедания, остается главным приоритетом для G7. Мы едины в наших совместных усилиях обеспечить нашим гражданам защиту и безопасность, и чтобы их ценности и образ жизни в полной мере соблюдались. И мы осуществим самые решительные меры, чтобы найти, определить, устранить и наказать, в зависимости от обстоятельств, террористов и тех, кто способствует их деятельности", — говорится в заявлении.

"Мы доведем борьбу с терроризмом до более высокого уровня благодаря неуклонному предотвращению, расследованию и уголовному преследованию террористических актов, их организаторов и пособников", — отмечается в заявлении.