Трамп выставил Меркель счет в $375 млн "за оборону"

После встречи с Меркель Трамп написал в своем Twitter, что Берлин должен "огромные суммы денег НАТО и Соединенным Штатам"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент США Дональд Трамп вручил в ходе встречи 17 марта канцлеру Германии Ангеле Меркель счет на сумму 375 млрд долларов, которые Германия, по его мнению, "должна" НАТО за оборону.

Об этом сообщил источник в немецком правительстве, передает The Sunday Times.

По информации издания, один из германских министров назвал этот счет "возмутительным". "Цель таких требований — запугать другую сторону, но канцлер восприняла это спокойно и не будет реагировать на подобные провокации", — добавил министр.

После встречи с Меркель Трамп написал в своем Twitter, что Берлин должен "огромные суммы денег НАТО и Соединенным Штатам". По его словам, Германия должна заплатить за предоставленную ей "мощную и очень дорогую оборону". В тоже время министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен 19 марта сказала, что у Берлина нет задолженности перед НАТО, поскольку расходы на оборону включают в себя финансирование миротворческих миссий ООН, европейских миссий и борьбу с ИГИЛ.

Напомним, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказалась за безусловное продолжение переговоров по созданию зоны свободной торговли между Европейским Союзом и Соединенными Штатами Америки.