Турция "дала добро" России на "Южный поток"

Сегодня Турция выдала разрешение на строительство трубопровода по дну Черного моря. В России ждут решения газовых вопросов с Украиной, но отказываться от газопровода через Турцию не намеренны

Турция выдала разрешение на прокладку трубопровода "Южный поток" по дну Черного моря в ее территориальных водах в обход Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник, близкий к российско-турецким переговорам. По его словам, документ подписали сегодня, 28 декабря.

Reuters уточняет со ссылкой на турецкие официальные лица, что соглашения в Анкаре достигли министр энергетики Турции Танер Йылдыз (Taner Yildiz) и представители "Газпрома". Информацию о том, что Турция выдала разрешение на прокладку трубы в ее территориальных водах, впоследствии подтвердил премьер-министр России Владимир Путин.

Кроме этого стороны договорились по долгосрочным контрактам на поставки газа до 2021-2022 годов. Ранее Турция грозилась отказаться от российского газа, если не увидит "существенного снижения стоимости". Проект строительства "Южного потока" был запущен в 2007 году.

Газопровод, который свяжет Россию со странами Южной Европы, планируется построить к 2015 году. В конце прошлого года реализация проекта приостановилась из-за Турции, которая потребовала предоставить результаты сейсмических изысканий маршрута, по которому будет проложена труба.

В середине декабря этого года зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что Турция до конца этого года выдаст разрешение на строительство "Южного потока". Как тогда сообщал представитель монополии, Анкара не стала выдвигать дополнительные требования.

Россия надеется, что "Южный поток" не отразится на Украине

"Газпром" не планирует отказываться от "Южного потока" в случае достижения договоренностей по газотранспортной системе (ГТС) Украины, сообщил журналистам Александр Медведев.

Он отметил, что, даже считая "Северный поток", "Южный поток" и Nabucco, Европе все равно будет не хватать порядка 15-20 млрд куб. м газа в год, поэтому отказываться от "Южного потока" не имеет смысла.

В то же время премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает на положительную реакцию Украины на решение Турции разрешить прокладку газопровода "Южный поток" по дну Черного моря в своей экономической зоне.

"Думаю, он (Киев - ред.) отнесется к этому позитивно", - сказал Путин, отвечая на вопрос, как отнесется Украина к решению Турции.

Путин подчеркнул, что решение Турции о прокладке "Южного потока" имеет огромное значение, в том числе, и для европейского рынка. "Представляете, какое это событие в энергетической жизни Европы", - сказал он журналистам.

В ходе встречи премьер-министра РФ с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом последний передал Путину ноту с разрешением на строительство "Южного потока" в территориальных водах Турции.

Параметры реализации проекта строительства газопровода "Южный поток" после получения разрешения на строительство от Турции зависят только от результатов переговоров по пакетному соглашению в газовой сфере с Украиной, заявил в среду журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.