Умер российский медиаменеджер и известный блогер Антон Носик

В Москве умер российский медиаменеджер Антон Носик

О смерти медиаменеджера, популярного блогера Антона Носика сообщил его близкий друг Демьян Кудрявцев, владелец изданий The Moscow Times и "Ведомости" . О причинах смерти Носика ничего не сообщается. Кудрявцев добавил, что о времени похорон будет объявлено отдельно.

Демьян Кудрявцев

Это правда. Сегодня ночью в Москве умер Антон Носик. Самая большая помощь сейчас — не дергать его семью. О времени и месте похорон будет объявлено позже.

Как рассказали радиостанции "Эхо Москвы" знакомые Носика, причиной смерти стал сердечный приступ.

Антон Носик родился в Москве в 1966 году, он окончил стоматологический университет. В 1990 году Носик эмигрировал в Израиль, где начал заниматься журналистикой.
Носик был одним из тех, кто стоял у истоков российского сегмента интернета. Совместно с Фондом эффективной политики Носик запустил "Газету.ру", "Ленту.ру", "Вести.ру" и Newsru.com.

С 2009 по 2011 год Носик был главным редактором портала BFM.ru. Работал в компании SUP Media бизнесменов Эндрю Полсона и Александра Мамута, которая сначала приобрела у Six Apart — владельца LiveJournal (ЖЖ) — лицензию на обслуживание русскоязычного сектора "Живого журнала", а затем и весь LiveJournal.

В 2012 году Носик окончательно ушел из компании SUP, владевшей созданными им проектами. Через два года он запустил маркетинговое агентство "Мохнатый сыр", пишет М eduza.

Носик вел популярный блог в "Живом журнале", за один из постов о военной операции в Сирии его признали виновным в экстремизме и обязали выплатить штраф, пишет РБК. Суд признал экстремистской запись, в которой Носик одобрял российские бомбардировки Сирии и сравнивал страну с нацистской Германией. Сам блогер отказывался признавать свою вину.