В Беларуси перед маршем оппозиции задержали десятки "боевиков"

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о задержании нескольких десятков боевиков, которые готовили провокации с оружием. Тренировались "боевики" в лагерях в Беларуси, Украине, Литве и Польше

"Мы уже несколько десятков задержали, которые тренировались в лагерях с оружием. Кстати, один из лагерей был в районе Бобруйска и Осиповичей. Остальные лагеря — в Украине. По-моему, в Литве или в Польше — не буду утверждать, но где-то там. Деньги шли через Польшу и Литву к нам. Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием", — сказал Александр Лукашенко во время его рабочей поездки по Могилевской области, передает его пресс-служба.

Глава Беларуси пообещал, что впоследствии общественности будет представлена более широкая информация о данном факте.

Президент также рассказал, что правоохранителям о существовании подобных планов сообщила белоруска, проживающая в Евросоюзе.

"Спасибо, что есть белорусы и белоруски настоящие, которые будучи за границей — в Евросоюзе — предупредили нас. Женщина пришла в посольство и предупредила, официально написала письмо: готовится провокация. И мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи", — рассказал Лукашенко.

Глава государства отметил, что теперь предстоит детально разобраться, откуда поступали деньги, кто занимался подготовкой, из каких стран приехали соответствующие люди.

Накануне Лукашенко заявил, что белорусская оппозиция при поддержке финансирования западных фондов и спецслужб пытается нагнетать ситуацию в республике.

"Нас больше волнуют попытки современными методами противоборства, противостояния нагнетать обстановку внутри Беларуси и вести против нее соответствующие действия. Имеется в виду попытка нашей "пятой колонны" при поддержке опять же, мы это фиксируем, я тут никого абсолютно не запугиваю, финансировании западных фондов и руководстве западными спецслужбами наших отморозков, которые сбежали за границу, — попытка нагнетать ситуацию в Беларуси", — заявил в понедельник президент.

Напомним, на эти выходные белорусская оппозиция планирует провести в Минске День воли. Один из лидеров Белорусского Национального Конгресса Николай Статкевич сообщил, что уже подана заявка на шествие.

С 17 февраля в городах Беларуси проходят "Марши рассерженных белорусов", одним из требований которых стало требование отменить "декрет о тунеядцах".