В Египте на демонстрациях снова гибнут люди

В Каире в районе телецентра десятки тысяч коптов провели митинг с требованием отставки губернатора и защиты прав христиан в Египте. Демонстранты напали на полицейских и началась перестрелка. Сообщается о 24 погибших и более двух сотен раненных

Число пострадавших в ходе беспорядков, произошедших в воскресенье вечером в районе телецентра в Каире, увеличилось до 213 человек, 24 человека погибли, сообщает в понедельник министерство здравоохранения Египта.

Среди раненых - 86 военнослужащих военной полиции, остальные - участники акции протеста. Большинство из них получили огнестрельные ранения.

В понедельник утром в районе телецентра в Каире спокойно. Накануне сюда были стянуты сотни военных и сотрудников полиции, которые полностью блокировали все подступы к телецентру. Сотрудники МВД Египта и военная полиция всю ночь патрулировали центр столицы, чтобы не допустить скопления демонстрантов на улицах и избежать новых столкновений. Власти Египта в ночь на понедельник были вынуждены ввести в центре Каира комендантский час с 2.00 до 7.00 утра (3.00 - 8.00 по киевскому времени). Арестованы несколько десятков человек, принимавших участие в столкновениях у телецентра.

В воскресенье в район здания Союза телевидения и радиовещания Египта на набережной Нила пришли до десяти тысяч христиан-коптов. Они требовали отставки губернатора Асуана, призывали защитить права христиан в Египте.

Все началось с поджога церкви

Поводом к акциям протеста коптов, прокатившимся по всем крупных египетским городам в последнюю неделю, стал межрелигиозный конфликт в деревне Эль-Марейнаб близ Асуана на юге страны. Проживающие в деревне мусульмане ограбили и сожгли местную церковь. Губернатор Асуана сразу после инцидента в Эль-Марейнаб заявил, что церковь была построена без разрешения и восстанавливаться не будет.

Христиане-копты, участвовавшие в воскресной акции протеста, внезапно стали забрасывать военных полицейских, обеспечивавших безопасность телецентра, камнями и бутылками с зажигательной смесью, подожгли несколько военных машин. Затем зазвучали выстрелы. Как сообщили очевидцы, демонстранты захватили огнестрельное оружие у военных. Столкновения начались примерно в 17.00 по местному времени (18.00 по киевскому времени) и продолжались до позднего вечера воскресенья.

Демонстранты, оттесненные военными от телецентра, перекрыли ближайшие мосты через Нил. На мостах горели автобусы.

Драки мусульман с коптами по всему Каиру

Стихийная акция протеста христиан прошла вскоре после начала беспорядков на площади Тахрир. Здесь завязалась драка между мусульманами и коптами. Ситуацию удалось взять под контроль вовремя подоспевшим военным. Драки христиан и мусульман прошли в воскресенье поздно вечером и в других каирских кварталах.

Египетские власти осудили беспорядки у телецентра и призвали христиан проявить сдержанность и не позорить завоевания революции 25 января. Глава египетского правительства Исам Шараф провел в ночь на понедельник совещание с ключевыми министрами, входящими в антикризисную комиссию. Главной темой стала сложившаяся в Каире ситуация и меры по ее урегулированию.

Столкновения христиан с военными произошли сразу после объявления в воскресенье правящим в Египте Высшим советом вооруженных сил о прекращении практики рассмотрения дел гражданских лиц в военных судах.

Египетские копты представляют одну из наиболее крупных христианских общин Ближнего Востока. По разным данным, они составляют около 10% от 85-миллионного населения Египта.