В Германии подожгли автомобиль главы Еврокомиссии по Греции

В Германии утром 16 мая неизвестные подожгли автомобиль главы Еврокомиссии по Греции Хорста Рейхенбаха. Кроме того, злоумышленники бросили пакет с краской в дом чиновника

Глава Еврокомиссии по Греции Хорст Рейхенбах и его рабочая группа занимаются помощью Греции в проведении структурных реформ в области экономики страны. Чиновник и его помощники консультируют Афины по вопросам снижения госрасходов.

Ответственность за поджог автомобиля Рейхенбаха взяла на себя никак не зарекомендовавшая себя ранее группировка Loukanikos.

Ранее стало известно, что президенту Греции не удалось согласовать с лидерами парламентских фракций состав нового кабинета министров. На состоявшихся выборах левые, выступающие за отказ от политики жесткой экономии, получили колоссальную поддержку со стороны избирателей, в то время как центристы, выступающие за реализацию предложенных Евросоюзом мер, довольствовались скромными результатами. Эксперты заключили, что финансовый кризис в Греции медленно перетек в политический, и к осени страна может покинуть еврозону.

Экономика Греции переживает серьезный кризис. В марте 2012 г. после успешной сделки по обмену государственных облигаций, находящихся в распоряжении частного сектора, Международный валютный фонд и Еврогруппа одобрили выделение Афинам второго пакета стабилизационного кредита на сумму свыше 130 млн евро.

Основным условием для выделения Греции второго пакета финансовой помощи, о которой договаривались министры стран еврозоны, является достижение в 2012 г. объема долга, не превышающего 121% ВВП. Объем кредитного транша составит 130 млрд евро.

Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить рабочие места, а также провести широкую программу приватизации. Эти меры крайне непопулярны в греческом обществе. С 2009 г. в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.