В Греции снова бастуют, боясь экономии

Во время обсуждения в парламенте Греции мер жесткой экономии профсоюзы начали забастовку. Если меры экономии не будут приняты, то Греция не получит 12 млрд евро транша кредита ЕС и МВФ. Если это случится, то Греции грозит дефолт

Профсоюзы Греции начинают всеобщую забастовку продолжительностью в 48 часов, которая придется на время обсуждения в парламенте пакета мер "жесткой экономии", предложенных правительством Георгиоса Папандреу.

Всего за несколько часов до начала забастовки Папандреу призвал парламентариев проголосовать за сокращения расходов на 28 млрд евро, ставшие условием финансовой помощи МВФ и Евросоюза.

На улицах Афин ожидаются большие толпы людей, а общественный транспорт в греческой столице работать перестанет.

Если парламент не одобрит меры жесткой экономии, ЕС и МВФ могут задержать выделение 12 млрд евро из ранее согласованного кредита в 110 млрд. В этом случае греческая казна опустеет за несколько недель.

Шаткое большинство в парламенте

Исход голосования предсказать трудно. Правящее Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) имеет в парламенте большинство голосов, но перевес невелик: 155 мандатов из 300.

Некоторые из депутатов от ПАСОК колеблются, двое уже заявили, что будут голосовать против предложений своего правительства.

Альтернативные решения

Главная оппозиционная партия "Новая демократия" поддерживает сокращения расходов, но при этом считает, что налоги нужно не повышать, как предлагают социалисты, а понижать, чтобы стимулировать экономику, заявил лидер правых Антонис Самарас.

Более радикальные левые настроены решительно против. "Эти меры – это истребление прав рабочих. Для трудящегося человека это будет настоящий ад. Забастовка должна остановить все", - заявил агентству Ассошиэйтед пресс депутат-коммунист Танассис Пафилис.

Что не будет работать во время забастовки

Многие работники бюджетной сферы в Греции и в самом деле перестанут работать. Среди них – врачи, водители машин скорой помощи, журналисты, даже артисты государственных театров.

Работа аэропортов будет прерываться: авиадиспетчеры прекратят выполнять свои обязанности в промежутки времени с 05:00 до 09:00 и с 15:00 до 19:00 по Гринвичу.

Автобусы, поезда и паромы ходить перестанут.

В 07:00 по Гринвичу десятки тысяч бастующих устроят марш к зданию парламента. В центре Афин в это время будет дежурить более 5 тысяч полицейских.

Дефолт может наступить в июле

В случае поражения правительства рынки всех стран еврозоны охватит паника, а Греции уже в июле угрожает дефолт.

Евросоюз в настоящее время работает над деталями второго чрезвычайного кредита Греции, который позволит ей платить по долгам до конца 2014 года.

Президент Франции Николя Саркози заявил, что французские банки готовы предложить Греции новые 30-летние займы, когда подойдет срок платежа по существующим.

По его словам, то же готовы сделать и другие европейские страны, кредитовавшие Грецию и не желающие дефолта.