В Пекине стартует автопробег журналистов РФ и КНР по Китаю

В Пекине в пятницу с площади Тяньаньмэнь стартует российско-китайский автопробег. Участники автопробега проедут девять тысяч километров и посетят более 20 китайских городов

рассказал в четверг на пресс-конференции в посольстве РФ в КНР посол России Сергей Разов, главная цель автопробега - "донести до нашего читателя и зрителя адекватную информацию о том, что из себя представляет наш великий сосед Китай".

По его словам, пока российская общественность "знает недостаточно о том, чем живет Китай".

Посол выразил надежду, что автопробег станет "ярким событием" проходящего Года Китая в России.

Директор Международного радио Китая Ван Гэннянь заявил, что предстоящий автопробег, несомненно, будет иметь "важное значение для укрепления дружбы между Китаем и Россией, углублению взаимопонимания между народами двух стран".

Ван Гэннянь выразил надежду, что автопробег, благодаря участвующим в нем журналистам, предоставит гражданам России "прекрасную возможность" для знакомства с Китаем.

Международное радио Китая является одним из организаторов автопробега.

Пробег "Маршрутами российско-китайской дружбы: путешествие по Китаю" продлится один месяц. Несколько десятков российских и китайских журналистов на 20 внедорожниках китайского производства проедут Китая с севера на юг, а затем вдоль моря вернутся обратно, чтобы 25 июня финишировать на Великой Китайской стене близ Пекина.

Участники пробега посетят основные туристические районы Китая, увидят всемирно известную "терракотовую армию" в Сиане, монастырь Шаолинь, родину Конфуция город Цюйфу, финансовый и экономический центр страны Шанхай, древние пещерные храмы Лояна.

Корреспонденты российских федеральных и региональных СМИ намерены передавать репортажи с маршрута, рассказывать о жизни китайского общества, развитии современного Китая и его истории.

Содействие организации автопробегу оказывают пресс-канцелярия Госсовета КНР, МИД РФ и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России (Роспечать). Руководитель Роспечати Михаил Сеславинский примет участие в мероприятиях на площади Тяньаньмэнь, организованных по случаю старта российско-китайского автопробега.