Война дипломатов: почему Россия и США постоянно сокращают дипмиссии друг друга

Россия и Соединенные Штаты постоянно урезают дипломатические миссии друг друга, сокращая количество дипломатов, реквизируя дачи и консульства и обмениваясь острой риторикой по этому поводу. Delo.UA составило небольшую памятку, чтобы было легче разобраться в этой истории "дипломатических войн"
Из-за чего поссорились две страны?

Россия и США находятся в острой фазе противостояния из-за агрессивной политики Кремля на востоке Украины и аннексии Крыма. Кроме того, в Вашингтоне подозревают Москву во вмешательстве в президентские выборы в США и поддержке Дональда Трампа, которая в итоге помогла ему победить. Спецпрокурор Роберт Мюллер, бывший шеф ФБР, сейчас расследует, действительно ли Кремль оказывал поддержку кандидату в президенты от республиканцев.

Но еще раньше между двумя странами обострилась называемая "война дипломатов", которая затронула обе дипломатические миссии, их сотрудников и здания, закрепленные за посольствами и консульствами. Как отметил новый посол РФ в ООН Небензя, отношения между РФ и США "находятся на непозволительно низком уровне".

Официально, страны заявляют, что подобные действия имеют целью "восстановить паритет" в дипмиссиях.

Когда это началось?

"Дипломатическая война" началась еще в декабре 2016 года, в самом конце каденции Барака Обамы. Хотя следует отметить, что в июле прошлого года случился инцидент с нападением сотрудника ФСБ в штатском на американского дипломата.

Как свой "прощальный аккорд", 44-й президент США объявил новые санкции против РФ, в рамках которых были высланы 35 российских дипломатов и закрыты две посольские дачи. Они находились в штатах Нью-Йорк и Мэрилэнд и использовались, по мнению Белого дома, для шпионажа и сбора информации.

Администрация Обамы указала, что причиной таких решений стало "значительное и вредоносное кибер-вмешательство" РФ в американскую избирательную систему.

"Российские киберактивности имели целью повлиять на выборы, подорвать веру в демократические и правительственные институты США и поставить под сомнение целостность нашего избирательного процесса", — говорилось тогда в заявлении Белого дома.

Кроме дипломатов, под санкции попали некоторые сотрудники ФСБ и ГРУ (Главное Управление Разведки — ред.) и сами эти организации.

Россия отвергла любые обвинения и пообещала ответить. И вскоре закрыла англо-американскую школу в Москве, где учились дети дипломатов и иностранных граждан, проживавших в российской столице.

Почему Россия выслала 755 человек?

В Москве понимали, что нельзя оставлять без внимания высылку дипломатов из Америки.

Проблема была в том, что сотрудников американских дипмиссий в РФ намного больше (1 200), чем высланных россиян в дипмиссиях Америки (455). И что если выслать тех самых 35 человек, эффект будет совсем минимальным.

Поэтому в МИД РФ 28 июля 2017 года приняли решение "изгнать" из страны аж 755 человек, чтобы, так сказать, "уравнять составы" и привести количество дипломатов "в точное соответствие". Сокращение штата коснется не только Москвы, но и консульств в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Общий штат дипмиссии сократится на 62%, сообщил Washington Post.

Но проблема в том, что среди 755 человек только малая часть — собственно дипломаты, а большая часть — наемные сотрудники-россияне, которые автоматически попали под увольнение. Среди них — переводчики, строители, подрядчики, водители и т. д. Примечательно, что формальным поводом для таких мер в МИД РФ тоже назвали предполагаемый шпионаж.

Реакция бывшего посла США в РФ Майкла Макфола про высылку 755 "дипломатов"

В ответ на закрытие российских посольских дач в США, РФ с 1 августа "приостановила использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору".

Так конфликт вышел на следующий уровень, а мяч снова перешел на половину поля США. И вот как американцы россиянам ответили: 21 августа Посольство США в РФ на своем сайте объявило о прекращении выдачи виз россиянам во всех городах, кроме Москвы.

Процедура выдачи "неиммиграционных виз в консульствах США в России будет приостановлена на неопределенный срок", подчеркнули в посольстве и добавили, что решение было принято в ответ на требование России сократить количество дипломатов.

Почему США потребовало от РФ закрыть три дипломатических здания?

31 августа 2017 года Госдепартамент потребовал от РФ до 2 сентября закрыть три дипломатических объекта: генконсульство в Сан-Франциско и торговые представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Причина очень проста — раз количество дипломатов и наемных сотрудников уже равное (по 455 человек), то в Америке решили "подровнять" и количество функционирующих на балансе посольств зданий. Когда глянули, то оказалось, что у россиян в США на три работающих здания больше, чем у американцев в России (шесть против трех). Недолго думая, Госдепартамент США потребовал от РФ закрыть консульство в Сан-Франциско и два торговых представительства в Нью-Йорке и Вашингтоне. Количество дипломатов при этом не уменьшилось.

Консульство РФ в Сан-Франциско

Со зданием в Сан-Франциском вышел казус и целая история: в день, когда дипломаты должны были покинуть его, оттуда повалил черный дым, породив кучу конспирологических теорий о причине его возникновения. Есть предположение, что россияне в последний момент решили сжечь компромат. Косвенным подтверждением этому может служить факт, что пожарных внутрь не пустили, а также невнятное объяснение МИД РФ про "консервацию здания".

Что дальше?

Как заявила пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойнерт, "требования Москвы о сокращении состава американской дипмиссии полностью выполнены, у каждой страны остаются по три консульства".

В то же время, внешнеполитическое ведомство напомнило, что закрытие торговых представительств освобождает лишь часть занятых россиянами зданий, а значит дальнейшие "урезания" еще возможны. Если эскалация продолжится, то дело может дойти и до закрытия посольств и отзыва послов "для консультаций" без возвращения. А это будет означать полный разрыв отношений. В любом случае, подобный "обмен любезностями" может длиться еще долго.