Вынужденное возрождение: что ждет НАТО после саммита в Уэльсе

На фоне украинского и иракского кризисов лидеры НАТО решали, каким будет альянс, как реагировать на российскую политику и стоит ли расширятся дальше

Саммит НАТО в Уэльсе, который открылся 4 сентября, должен был стать историческим событием. Впервые аз последние 20 лет альянс стоял перед несколькими вызовами, которые ставили под сомнение само его существование.

Во-первых, это кризис на востоке Украины. Будто желая усилить значимость момента, за несколько дней до начала саммита российские войска, уже не маскируясь под добровольцев, вошли на территорию Украины и начали масштабное наступление на Мариуполь. По мнению экспертов, Кремль хотел показать ЕС и США серьезность своих намерений в этом направлении и предостеречь альянс от вмешательства в этот кризис. Во время того, как мировые лидеры заседали в британском городе Ньюпорте, формирования террористов и российских военных вели наступление на Мариуполь.

Все эти события привели к тому, что в Европе заговорили о бесполезности альянса и начали призывать к усилению американского присутствия. Лидеры НАТО должны были решить, как реагировать на эту угрозу. Тем более, что на встрече также нужно было понять, кто будет финансировать новую гонку вооружений с Россией, если она начнется. Ведь страны Европы в последние годы тратили на оборону в среднем 1,5%-2% от ВВП. Хотя по стандартам альянса эта отметка должна превышать 2% валового продукта в год. Теперь настала пора сосредоточиться на обороне и не жалеть денег.

Также в Ньюпорте нужно было решить, как действовать в ответ на провокации исламского движения ISIS, которое с каждым днем набирает силу в Ираке и Сирии. Недавно террористы казнили двух американских журналистов, которые работали в этом регионе. Если раньше в Вашингтоне с обеспокоенностью взирали на рост могущества исламистов, то теперь нужен был силовой ответ. Потому Америка уже предложила потратить на военную операцию против ISIS не менее $1,2 млрд. Пока позиции террористов хотят только бомбить, но не исключено и наземное вмешательство.

Наконец США нужно было сформировать определенную коалицию европейских стран в отношении санкций против России. "В последнее время лидеры ЕС не могли прийти к согласию нужно ли еще сильнее блокировать экономическое сотрудничество с Россией", — говорит Клер Паркер из Института Роулсона. По ее мнению, некоторых нужно было подтолкнуть к этому. Для этого и нужен был саммит в Уэльсе.

Но в итоге главы стран альянса пока не пришли к единому мнению, как именно противостоять всем обозначенным угрозам и сколько на это нужно тратить денег. Они сделали несколько важных заявлений, но пока эти слова не наполнились конкретной сутью.

Внеблоковая помощь

Главной проблемой саммита, конечно, стал украинский кризис и то, как на него можно отреагировать. Президент Петр Порошенко встречался со всеми ведущими лидерами альянса и убеждал их, что Россия начала прямую агрессию на территорию Украины. При этом в НАТО это понимают и сами: выступая в Уэльсе генеральный секретарь этой организации Андерс Фог Рассмунсен, заявил, что российские войска воюют в Украине, что это недопустимо, и что боевые действия нужно немедленно прекращать.

Кроме того, за неделю до саммита украинский премьер Арсений Яценюк заявил, что правительство готовится внести в парламент проект об отмене внеблокового статуса Украины и начать процедуру вступления в НАТО. Но в этом вопросе лидеры альянса были не так единодушны. Если некоторые президенты стран Восточной Европы приветствовали эту инициативу, но канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что пока это преждевременно. На самом саммите другие страны, которые также говорили о скором членстве в НАТО, оказались не у дел. Так Грузия и Молдов не смогли получить даже Плана действий по членству в альянсе, не говоря уже о приглашениях в него. "Организация Североатлантического договора пока решила заморозить любые расширения на Восток. В основном, чтобы не вызвать еще больший гнев России", — считает Джек Метлок из Колумбийского университета. По его мнению, сейчас в альянсе многие убеждены, что именно его расширение и привело к новому кризису, когда Россия восприняла этот процесс как угрозу своей безопасности. Поэтому, по мнению большинства экспертов, даже если Украина захочет присоединиться к союзу, ее быстро не примут. В НАТО будут затягивать этот процесс, требуя новых структурных реформ в армии и экономике.

Из ощутимой помощи, которая сейчас может быть оказана Украине, в НАТО говорили о нескольких трастовых фондах, но размер их пока не ясен. А также согласовали разрешение своим странам-членам поставлять Киеву оружие на их усмотрение. Но опять же пока нет никаких точных цифр. По мнению Клер Паркер, альянс будет помогать Украине нелетальным вооружением и консультациями.

С политической точки зрения, в НАТО согласились, что нужно усилить давление на Россию через санкции. Но это уже больше относится к другой основоположной проблеме существования альянса — как реагировать на агрессию России.

Опять враги

В ходе саммита в Уэльсе мнение того каким должно быть будущее альянса существенно разделились.

Как сообщает New-York Times, европейские лидеры предлагали больше сосредоточиться на защите границ НАТО и свернуть политическую активность. Кроме того, в Европе не очень радуются новой волне санкций против России, которая ударит и по их экономике. Тем более, что по прогнозам Bloomberg в этом году ВВП Еврозоны вырастет только на 1%. И потому лидеры ЕС предлагали усилить границы и передать значительную часть политических функций альянса в Европарламент. Проще говоря, вернуть НАТО к его первоначальной миссии — коллективной обороне.

Президент США Барак Обама наоборот настаивал на политическом давлении на Россию и продолжении активного сотрудничества с странами программы Восточного Партнерства (Украина, Грузия, Беларусь, Молдавия, Армения и Азербайджан). Тем более, что американские эксперты сейчас начинают рассматривать Москву как существенную угрозу для мировой стабильности. "До аннексии Крыма и войны на Донбассе Россию у нас считали рядовым партнером, который не представлял угрозы. Но теперь ситуация меняется и НАТО должно реагировать", — говорит Delo.UA Метью Рожански из американского Фонда Карнеги.

В итоге возобладала гибридная точка зрения. Во-первых, в рамках НАТО будут созданы силы быстрого реагирования. В их состав войдут войскf стран Прибалтики, Скандинавии, Великобритании и Нидерландов. Сейчас не понятно, какой именно это будет контингент, но эксперты предполагают, что его численность составит до 60 тысяч человек, которые будут готовы действовать в течении 2 дней.

Европа, под нажимом США, заявила о новой волне санкций. А президент Франции Франсуа Олланд, вообще заявил, что его страна не будет передавать России почти достроенные вертолетоносцы "Мистраль". Пока не понятно, какими именно будут новые действия против Москвы, но одна новость об этом, сумела 4 сентября снизить российский фондовый рынок на 1% за несколько часов.

В глобальном измерении в НАТО обсуждается возвращение к старой доктрине сдерживания России в границах бывшего Советского Союза и усиление обороноспособности стран Восточной Европы. Так Великобритания и Германия уже пообещали перекинуть в Прибалтику и Польшу более 5 тысяч солдат и создать там несколько новых военных баз. В ответ в России начали реформировать свою военную доктрину.

Глобально или не очень

Еще одним важным вопросом на саммите стала проблема глобальной ответственности альянса. В период войны с терроризмом и операций в Афганистане и Ираке, куда страны НАТО ввели более 30 тысяч солдат, тезис всемирного НАТО стал непопулярным. Страны ЕС не хотели тратить деньги и жизни граждан на решение геополитических вопросов на Ближнем Востоке. Так на вторжение в Ирак альянс согласия не дал, и потому США пришлось собирать собственную коалицию для этого.

Теперь же гражданская война в Сирии и хаос в Ираке могут закончиться созданием там нового исламского халифата, который будет угрожать интересам Америки на Ближнем Востоке и может спровоцировать новую войну арабского мира с Израилем.

Потому на саммите Барак Обама пытался создать новую коалицию на случай очередного вторжения в Ирак. Тут ему опять мешали европейские страны, которых сейчас больше волнует российский кризис. В итоге пока США будут справляться своими силами и уже начали наносить бомбовые удары по позициям халифата. Но если ситуация обострится натовские союзники, скорее всего им помогут.

Подведя итоги вчерашнего саммита, можно определенно пока утверждать лишь следующее: альянс пока только начал определять, каким будет его место в новом мире, где американская однополярность уходит в прошлое, а сила, как эффективное орудие дипломатии и глобальной политики возрождается.