Twitter разрешил президенту США делать то, чего нельзя остальным

Twitter изменит правила, чтобы не удалять твиты Дональда Трампа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Twitter объявил об изменении правил специально ради президента США Дональда Трампа. Сейчас правила сервиса запрещают оскорблять других пользователей и призывать к насилию. По идее, на основе этих запретов многие твиты Трампа должны быть удалены. Теперь администрация Twitter наконец объяснила, почему относится к Трампу не так, как к другим пользователям, пишет "Медуза".

Соглашение Twitter с пользователями прямо запрещает оскорбления и призывы к насилию. Вот что говорится в официальных правилах сервиса: любые аккаунты, в которых публикуются прямые и непрямые угрозы, оскорбления, высказывания, разжигающие рознь, могут быть временно или навсегда заблокированы. Twitter постоянно пользуется этими правилами, но сервис все равно критикуют за недостаточно эффективную борьбу с травлей и угрозами.

Многие твиты Трампа выглядят как нарушение правил твиттера. Например, он ретвитил видео, в котором сам Трамп избивает человека, лицо которого заменено на логотип телеканала CNN. Или оскорблял телеведущую Мику Бзежински. Или, как в минувшее воскресенье, пригрозил КНДР уничтожением в ответ на резкое выступление представителя Пхеньяна на Генассамблее ООН. Журналисты неоднократно обращали внимание на то, что высказывания президента США могут нарушать правила Twitter, но ни один из твитов удален не был, а в администрации сервиса объясняли, не вдаваясь в подробности, что никаких нарушений обнаружено не было.

Хотя, например, 24 сентября президент США написал: "Только что слышал, как министр иностранных дел Северной Кореи выступал в ООН. Если он транслирует мысли маленького человека-ракеты (речь идет о Ким Чен Ыне), то они долго не продержатся!" До этого Трамп писал, что Ким Чен Ын морит своих людей голодом и вскоре подвергнется испытанию, с которым не сталкивался ранее. Глава северокорейского МИД Ли Ен Хо в ответ на это заявил, что Трамп фактически объявил войну КНДР и теперь Северная Корея имеет все основания сбивать летающие у границ государства американские бомбардировщики.

В ночь на вторник, 26 сентября, представители компании прокомментировали ситуацию с последними сообщениями Трампа. Как говорится в заявлении, у компании есть внутренние правила, которые запрещают удалять "информационно значимые" твиты даже в том случае, если они могут нарушать правила. В ближайшее время, пообещали в Twitter, это правило появится в пользовательском соглашении. По каким критериям отбираются "информационно значимые" твиты, непонятно.