За год количество миллиардеров в России увеличилось — Forbes

Третий год подряд в глобальном рейтинге лидирует основатель Microsoft Билл Гейтс
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Совладелец "Сибура" и "Новатэка" Леонид Михельсон второй год подряд стал богатейшим россиянином в рейтинге миллиардеров журнала Forbes. Его состояние издание оценило в 18,4 миллиарда долларов. Всего в список вошли 96 россиян — на 12 больше, чем годом ранее.

За год состояние Михельсона увеличилось на четыре миллиарда долларов. Ему принадлежат 25% акций крупнейшей частной российской газовой компании "Новатэк" и 34% в химическом холдинге "Сибур". В мировом рейтинге Михельсон занял 60-е место. Второе место среди россиян принадлежит председателю совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов. За год его состояние увеличилось на 6,6 миллиарда долларов и составило 17,5 млрд. В глобальном рейтинге он занял 51-е место.

Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин занял третье место среди самых богатых россиян. Его состояние журнал оценил в 16,1 миллиарда долларов, что на 6,8 млрд больше, чем в прошлом году. В глобальном рейтинге он занял 57-е место. Основатель USM Holdings Алишер Усманов не вошел в тройку богатейших россиян, его состояние журнал оценил в 15,2 миллиарда долларов.

Глобальный рейтинг Forbes третий год подряд возглавил основатель Microsoft Билл Гейтс. Его состояние журнал оценил в 86 миллиардов долларов против 76 миллиардов годом ранее. Больше всех в прошлом году заработал занявший третье место основатель Amazon Джефф Безос, чье состояние выросло на 27,6 миллиарда долларов до 72,8 миллиарда долларов.