- Категория
- Транспорт
- Дата публикации
Geely хочет увеличить долю на украинском авторынке до 10%
Китайский автоконцерн Geely планирует в 2013 году увеличить долю своих автомобилей на украинском авторынке почти до 10% против 5,23% в 2012 году. Как сообщил журналистам в ходе Киевского международного автосалона SIA 2013 директор дистрибьюторской компании Geely (входит в "АИС") Андрей Самохвалов, уже в январе-апреле продажи Geely выросли на 76% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 4,8 тыс. единиц. А в апреле увеличились более чем вдвое к апрелю-2012 — до 1,8 тыс. единиц.
"Конечно, прогнозировать объем рынка в текущем году сложно — в марте-апреле рынок вырос на ожиданиях потребителей роста цен после введения пошлин, и каким рынок будет в июне-июле пока сказать сложно. Конечная цель в этом году — около 10%. По итогам четырех месяцев она составила 7,2%, и, как минимум, эту долю мы хотим удержать", — сообщил он.
Самохвалов напомнил, что в 2012 году в Украине продано 11,4 тыс. автомобилей этой марки — на 71,2% больше, чем годом ранее, а в декабре прошлого года бренд занял 9% рынка и вошел в лидеры по продажам среди легковых авто.
В целом в Украине с 2007 года продано более 50 тыс. автомобилей Geely.
По словам Самохвалова, росту продаж, в частности, будет способствовать вывод на рынок Украины новинок, которые были презентованы на автосалоне, в том числе первого кроссовера в модельной линейке — Emgrand Х7, продажи которого начнутся в июне (тогда же будут объявлены цены).
Кроссовер на первых порах будет представлен в Украине в версиях с двигателями 2 и 2,4 л с пятиступенчатой механической коробкой передач и шестиступенчатым "автоматом". Уже в базовой комплектации автомобиль имеет ABS+EBD, подушки безопасности, систему блокировки замков, кондиционер, бортовой компьютер, передние и задние светильники для чтения.
Кроме того, в конце осени начнутся продажи лимузина Emgrand 8 с двухлитровым двигателем, к концу года появится обновленный седан Geely МК, а в следующем году — его кросс-версия.
Помимо этого, как сообщалось, крупноузловую сборку автомобилей Geely возобновил входящий в АИС Кременчугский автосборочный завод, что также позволит нивелировать рост цен в связи с введением дополнительных спецпошлин.
Касаясь вопроса о появлении на украинском рынке еще одного китайского легкового автомобиля — JAC, который будет выпускать корпорация "Богдан" с ноября, А. Самохвалов отметил, что это новый конкурент, с которым придется бороться на рынке.
"К этому мы готовимся, проводим определенные мероприятия. С ростом продаж Geely в Украине популяризируются китайские бренды, и стирается стереотип потребителей, что китайские автомобили ниже качеством, чем российские, и, соответственно, они постепенно отбирают долю у российских машин, и это естественный процесс", — отметил директор компании.
Напомним, что в 2012 году продажи новых легковых автомобилей в Украине сократились на 1,4% по сравнению с 2011 годом — до 217,6 тыс. машин, а лидер продаж — Hyndai занял 9,5% рынка. В текущем году эксперты в лучшем случае ожидают объем рынка до 220 тыс. ед.