Миттал одержал первую победу над Коломойским

Индийский Миллиардер Лакшми Миттал одержал первую победу в суде над структурами Игоря Коломойского. Суд избавил Миттала от необходимости выплачивать «Привату» около 400 млн. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Вчера Хозяйственный суд Запорожской области вынес решение в пользу Лакшми Миттала. Согласно решению суда, принадлежащее Митталу предприятие «АрселорМиттал Кривой Рог» теперь может не выполнять ранее взятые обязательства по закупке продукции у Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ, подконтролен финансово-промышленной группе «Приват» Игоря Коломойского). Напомним, криворожское предприятие обязано было закупить у ЗЗФ ферросплавы в IV квартале 2008 года примерно на 400 млн. грн. Однако из-за падения объемов производства криворожцы отказались от закупок.

Впоследствии ЗЗФ затеял судебную тяжбу с «АрселорМиттал Кривой Рог» и через суды обязал выплатить им 400 млн. грн. В свою очередь представители «АрселорМиттал Кривой Рог» заявляли «ДЕЛУ» о том, что они по условиям контракта имели право ежеквартально пересматривать условия поставок и при необходимости сократить или отказаться от них. К тому же, по словам криворожских металлургов, цена продукции ЗЗФ была выше импортных аналогов и предприятию оказалось выгоднее импортировать это сырье.

По информации «ДЕЛА», представители Arcelor Mittal пытались договориться напрямую с представителями группы «Приват». Как рассказали корреспонденту «ДЕЛА» на криворожском меткомбинате, вице-президент Arcelor Mittal Кристоф Корньер встречался с Игорем Коломойским и предлагал последнему компромиссный вариант решения конфликта. Речь шла о частичном удовлетворении требований группы «Приват». В частности, представитель компании Миттала заявил о том, что криворожское предприятие готово удовлетворить претензию «Привата» по первому иску. А именно — закупить у ЗЗФ ферросплавы на общую сумму более 200 млн. грн. Однако Игоря Коломойского не устроил такой вариант.

Всего же между ЗЗФ и «АрселорМиттал Кривой Рог» в 2007 году было заключено 4 договора по поставкам ферросплавов. Условия договоров были одинаковы, различались лишь виды ферросплавов. «АрселорМиттал Кривой Рог» обязался покрывать 100% своих потребностей в ферросплавах, необходимых комбинату для выплавки стали, только за счет продукции запорожского завода, подконтрольного группе «Приват» Игоря Коломойского.

Цена определялась ежеквартально и формировалась по показателям предыдущего квартала. При этом криворожское предприятие сохранило за собой право ежеквартально пересматривать условия договоров. Поставка ферросплавов осуществлялась после 100%-ной предоплаты.

В IV квартале 2008 года из-за низкого уровня выплавки «АрселорМиттал Кривой Рог» отказался закупать продукцию ЗЗФ. За невыполнение договорных обязательств представители запорожского завода выдвинули комбинату рекордные для отрасли претензии — на 380 млн. грн. Всего ЗЗФ подал против «АрселорМиттал Кривой Рог» четыре иска. В конце августа Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил первый иск. Позже Днепропетровский апелляционный суд отклонил апелляцию «АрселорМиттал Кривой Рог» и оставил в силе решение суда первой инстанции. Кассационная жалоба представителей комбината в Высший хозяйственный суд Украины также не была удовлетворена. В результате по первому иску меткомбинат Миттала должен был возместить ЗЗФ 205,6 млн. грн. за поставки ферросиликомарганца. Позже сторона Коломойского подала еще три иска по другим контрактам. Их общая сумма составила около 180 млн. грн. 21 сентября Хозяйственный суд Днепропетровской области удовлетворил очередной иск ЗЗФ, по которому требования к комбинату Миттала возросли еще на 134 млн. грн. Позже суд удовлетворил и следующие иски «Привата» на общую сумму 40,3 млн. грн.

Решение Хозяйственного суда Запорожской области представители ЗЗФ вчера не комментировали. Аналитики же отмечают, что если стороны не решат спор мирным путем и пойдут в судах до конца, то последнее слово в этом конфликте должен будет поставить Верховный Суд. Также, как сообщало «ДЕЛО» (№171 от 20.10.09 г.), генеральный директор «АрселорМиттал Кривой Рог» Жан Жуэ не исключает обращения в международные суды в случае принятия Верховным Судом Украины невыгодного для комбината решения.

Пока что вариант развития событий в судебной тяжбе выглядит наиболее вероятным. Как заявил в эксклюзивном интервью «ДЕЛУ» Жан Жуэ, представители «Привата» отказываются идти на контакт с топ-мене-джментом криворожского меткомбината. «Мы предлагали стороне «Привата» решить спор цивилизованным способом. Но они нам не отвечают», — пояснил Жуэ.

Читайте также: 

Гендиректор «Арселормиттал Кривой Рог»: Мы вынуждены импортировать уголь

Коломойского ждет европейский суд

Миттал и Тарута закупаются импортным углем