Россияне вытесняют украинцев из «ИСД»

Новые владельцы 50%+2 акции «ИСД», перекрыв финансирование, пытаются вытеснить из корпорации украинских акционеров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

корпорации «ИСД», основным бенефициантом которой остается Сергей Тарута, вынуждены искать альтернативу основному сырью производства – железной руде. По информации источника «ДЕЛА» на Алчевском меткомбинате (входит в структуру «ИСД»), сегодня у корпорации нет денег для закупок железорудного сырья. «Алчевский комбинат работает на шлаках, богатых железом (побочный продукт производства, образующийся при выплавке чугуна и стали. – «ДЕЛО»). Самой руды на предприятии пока нет», - отметил источник.

Также критически складывается ситуация с производственными показателями на предприятиях «ИСД». В частности Днепровский меткомбинат им. Дзержинского по состоянию на начало третьей декады июля, по данным профильного издания «Металл-Курьер», отстает от плановых показателей этого месяца на 60%. Так если изначально планировалось, что в июле на ДМКД будет произведено 220-225 тыс. тонн металлопродукции, то по предварительным данным, в лучшем случае результатом месяца станет 120 тыс. тонн.

По словам представителя Алчевского меткомбината, критическая ситуация на предприятиях «ИСД» возникла из-за борьбы за контроль над корпорацией. «Похоже на то, что российский инвестор, который пришел на «ИСД» в конце прошлого года, усугубляя ситуацию на производстве, пытается вытеснить украинских акционеров – Сергея Таруту и Олега Мкртчана», - отмечает источник.

Напомним, в конце 2009 года 50%+2 акции «ИСД» были выкуплены пулом российских инвесторов во главе с владельцем трейдинговой компании Carbofer и одним из учредителей «Евраз Групп» Александром Катуниным за деньги государственного Внешэкономбанка. Тогда эксперты утверждали, что приход российского инвестора должен положительно сказаться на финансовом состоянии корпорации. В частности аналитики предполагали, что новый собственник решит основную проблему «ИСД» - обеспечение сырьем.

Однако в конце мая этого года производственные данные корпорации Серея Таруты начали резко ухудшаться. Как сообщил тогда вице-президент «ИСД» Александр Пилипенко, снижение объемов производства произошло, скорее всего, из-за отсутствия заказов. «Когда в середине апреля прошли сообщения о планах по повышению цен на железорудное сырье, то многие трейдеры начали скупать дешевую сталь из опасения, что стоимость металлов может значительно возрасти. Поэтому они затоварили склады, и с мая до настоящего времени спрос на металлопродукцию низкий», — пояснил Пилипенко.

Тем не менее, аналитики поставили слова топ-менеджера под сомнение. «Контракты у «ИСД» были, хотя возможно кто-то и отказался от закупок в последнее время. Однако, скорей всего, у них сейчас проблемы с сырьем», - отметил аналитик BG Capital Евгений Дубогрыз.

Сегодня из-за проблем с сырьем Сергей Тарута и Олег Мкртчан могут полностью потерять контроль над корпорацией. Кроме текущих нужд в железной руде, над «ИСД» навис громадный долг за уже поставленное сырье: на сегодня компания Таруты задолжала «Метинвесту» Рината Ахметова 1,7 млрд. грн. В рамках обеспечения возврата долга государственная исполнительная служба Минюста уже наложила арест  на предприятия корпорации.

Как сообщало «ДЕЛО» (№119 от 26.07.10 г.), Исполнительная служба Минюста 22 июля открыла производство по иску компании Рината Ахметова и отвела «Индустриальному союзу Донбасса» семь дней, чтобы вернуть долг. Если до 29 июля этого не произойдет, счета указанных компаний будут арестованы.

СПРАВКА

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» основана в 1995 году. «ИСД» является одной из ведущих украинских финансово-промышленных групп. Главным бенефициаром корпорации на сегодня остается Сергей Тарута. Годовой объем производства «ИСД» — 9,9 млн. тонн металлопродукции. В состав «ИСД» входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD Huta Czestochowa (Польша).