Аэропорт "Киев" открыл новый регулярный рейс в Тбилиси

Житомирская авиакомпания YanAir запускает свой третий регулярный рейс из Международного аэропорта "Киев" (Жуляны) — в Тбилиси

Авиакомпания YanAir после двух месяцев работы на направлении Киев — Батуми запускает еще один рейс в Грузию — в Тбилиси. Рейсы будут осуществляться три раза в неделю (вторник, четверг, воскресенье). В период зимней навигации интенсивность полетов может быть уменьшена.

Минимальная стоимость перелета из Киева в обе стороны будет составлять 4294 грн, из Тбилиси — 190 евро.

При этом авиамаршрут будет огибать территорию России и оккупированный Крым из-за введенных против украинских авиакомпаний санкций. Из-за этого полет будет длиннее приблизительно на 20 минут.

"Мы с оптимизмом смотрим на развитие полетов в Грузию, — отмечает генеральный директор авиакомпании YanAir Ярослав Агафонов. — Уже два месяца YanAir выполняет регулярные рейсы Киев — Батуми. Заполняемость почти 100%".

Отметим, что по словам советника-посланника посольства Грузии в Украине Георгия Закаришвили, по итогам шести месяцев 2014 года поток украинцев в Грузию вырос на 23% — до 62 тыс. человек.

В дальнейшем авиакомпания YanAir планирует открывать внутренние рейсы во Львов и Харьков.

Кроме того, авиакомпания рассчитывает начать выполнение регулярных рейсов из аэропорта "Житомир" уже до конца текущего года.

"На сегодняшний день ведутся предпроектные работы, подготовка к сертификации, юридическое оформление. Я надеюсь, что до конца года как минимум внутренние рейсы из него будут выполняться. Это целая программа, которая сейчас прорабатываются. Есть планы по созданию базы технического обслуживания и летной школы", — сказал он.

Сумма инвестиций в аэропорт составляет около $15 млн. Как сообщил заместитель генерального директора-директор летного комплекса Yanair Владимир Соболев, проект предполагает увеличение длины взлетно-посадочной полосы с 1650 до 2400 м для возможности принимать самолеты типа Boeing 737 и Airbus 320.

Что же касается пассажиропотока, то перевозчик рассчитывает переманить в Житомир часть путешественников из столицы."Если ехать с правого берега Днепра, то расстояние до Борисполя и до Житомира будет примерно одинаковым. В планах авиакомпании — вплоть до того, что регистрация пассажиров будет происходить в Киеве, они будут садиться в автобус и приезжать прямо к самолету. Для туристов — бесплатная стоянка в аэропорту. Мы будем делать все, чтобы за счет таких преференций сделать аэропорт Житомир конкурентно привлекательным. Запуск планируем в следующем году, к летней навигации", — говорит Соболев.

Компания ООО "Янэйр ЛТД" зарегистрирована в июне 2012 года в Житомире. В июле 2013 получила сертификат на осуществление полетной деятельности. Полеты начала выполнять в августе 2013 года. Парк перевозчика состоит из двух Saab-340 и двух Airbus 320. До конца месяца компания рассчитывает получить один Boeing 737-300.