Антимонопольный проверит, не завышают ли кондитеры цены на карамель

Антимонопольный комитет Украины проверяет обоснованность повышения цен на карамель

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) проводит исследования на рынке карамели в связи с обращениями граждан относительно повышения цен на эту продукцию.

Согласно сообщению комитета в среду, с целью изучения ситуации на рынке в настоящее время его специалисты осуществляют сбор и анализ информации, которую комитет запросил у крупнейших производителей карамели.

Помимо этого, по данным АМКУ, в настоящее время в органах комитета находится на рассмотрении ряд дел, возбужденных в отношении участников рынка кондитерских изделий по признакам распространения вводящей в заблуждение информации.

Как сообщало "Дело", в Украине впервые с 2000 года упало производство кондитерских изделий.

Украина в январе-апреле 2012 года сократила экспорт кондитерских изделий на 6,6% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 80,72 тыс. тонн продукции, сообщила Государственная служба статистики в четверг. По данным ведомства, в денежном выражении экспорт сократился на 1,7% — до $236,98 млн.

Импорт кондитерской продукции в Украину за указанный период сократился в 3,9 раза — до 13,97 тыс. тонн, в денежном выражении — на 20% до $58,43 млн.

Украина в 2011 году сократила экспорт кондитерских изделий на 5,3% по сравнению с 2010 годом — до 285,14 тыс. тонн продукции, однако увеличила импорт в 2,1 раза — до 93,26 тыс. тонн.