"АрселорМиттал Кривой Рог" ввел в эксплуатацию установку ПУТ

На ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" в присутствии премьер-министра Владимира Гройсмана запустили в эксплуатацию установку по вдуванию пылеугольного топлива стоимостью $60 млн

Премьер-министр Владимир Гройсман принял участие в введении в промышленную эксплуатацию установки вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) в доменную печь (ДП) №9 на ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР).

Видео об этом опубликовано на странице Владимира Гройсман в соцсети Facebook.

Представитель предприятия проинформировал главу Кабмина, что стоимость установки составила чуть более $60 млн, а экономия от ее использования в пусконаладочный период составила $15 млн. В АМКР ожидают в 2017 году сэкономить $30 млн.

"У нас еще будет второй этап, эта установка готовит уголь не только для девятой доменной печи, мы будем его транспортировать в первый доменный цех. Там у нас еще три доменные печи работают. То есть, мы планируем за два года последующих полностью избавиться от природного газа и будет использоваться пылеугольное топливо", — отметил представитель АМКР.

Прогнозное потребление комбинатом топлива в 2016 году составит 680 млн куб. м газа, а ранее составляло около 1 млрд куб. м в год. Годовая экономия от внедрения именно этого проекта составляет 120 млн куб м газа.

"Мы вдуваем сейчас 40 тонн в час, это в среднем 120 кг на тонну чугуна и ноль природного газа на тонну чугуна конкретно на этой доменной печи", — сообщил представитель предприятия. Он уточнил, что производителем оборудования является машиностроительная компания Danieli Corus (Италия).

Генеральный директор АМКР Парамжит Калон сообщил, что компания закупает газ у разных поставщиков, а цена составляет $255-260 за тыс. куб. м.

Завітав на ПАТ “АрселорМіттал Кривий Ріг” Запустили установку пиловугільного вдування палива доменної печі ПАТ “АрселорМіттал Кривий Ріг” , яка замінить природний газ на виробництві. з 2015 по 2020 підприємство планує інвестувати в національну економіку 1,5 млрд доларів. #InvestUkraine

Posted by Volodymyr Groysman on Wednesday, October 12, 2016

Напомним, что внедрение установки вдувания ПУТ на "АрселорМиттал Кривой Рог"началось в конце 2015 года в доменном цехе №2 (крупнейшая в Европе ДП-9). Еще на двух доменных печах №№6 и 7 предприятие отказалось от использования газа без внедрения этой технологии. А вот на ДП-8 в ближайшее время будет внедряться ПУТ.