Без аккумуляторов: ICAO запретила провоз батарей для ноутбуков и смартфонов на пассажирских авиарейсах

Запрет вступит в силу 1 апреля 2016 года и будет обязательным для всех стран-участниц ICAO

Международная организация гражданской авиации ICAO (International Civil Aviation Organization) запретила перевозку литий-ионных аккумуляторов в багаже на пассажирских воздушных судах. Об этом сообщает Reuters. Запрет вступит в силу 1 апреля 2016 года и будет обязательным для всех 191 стран-участниц ICAO.

Однако такое решение ICAO не означает, что пассажиры самолетов лишатся возможности пользоваться электронными девайсами в полете: запрет не распространяется на аккумуляторы, которые упакованы вместе с электронными устройствами или находятся внутри этих устройств.

Ограничения были приняты из-за пожароопасности аккумуляторов. Оно может быть отменено, когда для перезаряжаемых батарей будет создана огнестойкая упаковка.

Ранее аналогичный запрет был установлен на неперезаряжаемые литий-металлические батарейки, используемые в часах.

Интересно, что ранее в ICAO придерживались противоположного мнения в вопросе транспортировки аккумуляторов самолетами. Напомним, что в октябре 2015 года ICAO отклонила запрет на авиаперевозку литиевых аккумуляторов в грузовых отсеках пассажирских самолетов. В ходе предварительного голосования в комитете ICAO по опасным грузам запрет был отклонен десятью голосами членов комиссии ICAO против семи.