Чем объясняется стальной спад "Метинвеста" в IV квартале 2013-го

В последние три месяца минувшего года группа Ахметова и Новинского снижала выпуск стали интенсивнее, нежели черная металлургия Украины в целом. Исправят ли ситуацию в "Метинвесте" за I квартал 2014-го?

Притом что 2013-й в целом горно-металлургическая группа Рината Ахметова и Вадима Новинского отработала в случае с производством стали почти на уровне 2012-го, нарастив выпуск железорудного сырья (ЖРС), показатели октября-декабря назвать удачными для компании нельзя. В сравнении с III кварталом-2013 в последние три месяца прошлого года "Метинвест" заметно снизил выплавку стали (на 7,8%, до 2,95 млн тонн) и добычу коксующегося угля (на 15,7%, до 2,5 млн тонн). Прирост был продемонстрирован опять лишь в сегменте выпуска общего ЖРС — на 1,3%, до 9,2 млн тонн.

Комментируя этот локальный успех компании по IV кварталу-2013, старший аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква обращает внимание на перераспределение приоритетов между концентратом и окатышами в связи с изменением структуры внутреннего потребления ЖРС в группе. "Окатыши — это своего рода премиальный продукт и более выгодны для экспорта", — говорит он. "Продажа окатышей, как [железорудной] продукции с высокой добавленной стоимостью, является более рентабельной для "Метинвеста", — соглашается аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

По словам эксперта, компания Ахметова и Новинского последовательно наращивает реализацию окатышей, вследствие чего происходит уменьшение продаж сырья для их производства — собственно железорудного концентрата. В последние четыре года, продолжает он, группа уменьшила реализацию концентрата на 28%, увеличив при этом сбыт окатышей — на 61% (в основном за счет поставок в Китай — крупнейший в мире импортный рынок железной руды).

В отличие от выпуска ЖРС, угольный сектор "Метинвеста" в минувшем квартале сработал в "существенный минус". Добыча коксующихся углей на его активах в октябре-декабре 2013-го упала в сравнении с третьим кварталом прошлого года на 465 тыс. тонн. Спад был вызван простоем американской шахты Affinity из состава United Coal Company, подконтрольной украинской группе. Причина — в строительстве туннельного уплотнения на этой шахте с целью повышения безопасности работ.

Производство стали — еще одно направление бизнеса группы, по которому зафиксировано значительное падение показателей в поквартальном измерении. Более того, отмечают в Eavex Capital, за последние три месяца прошлого года "Метинвест" уменьшал стальной выпуск интенсивнее, нежели черная металлургия Украины в целом — на порядка 8% против 6% в сравнении с III кварталом-2013. Представитель Dragon Capital объясняет такое снижение статистическим эффектом. "Третий квартал прошлого года был очень сильным для компании и в операционном, и в финансовом планах", — утверждает Денис Саква. ( За девять месяцев минувшего года EBITDA группы увеличилась на 18% в сравнении с январем-сентябрем 2012-го, до $1,809 млрд, чистая прибыль — на 8%, до $463 млн. — Ред.).

Иван Дзвинка говорит, что к поквартальному уменьшению объемов выплавки стали на мощностях группы привел слабый спрос на рынках металлопродукции в октябре-ноябре 2013-го. Как отмечали тогда эксперты, это было обусловлено усилением конкуренции на внешних рынках со стороны китайских меткомпаний и обострением ситуации с дефицитом лома (один из видов металлургического сырья) внутри Украины. Эти проблемы не обошли стороной и крупнейшие предприятия сектора — "Азовсталь" и ММК им. Ильича, входящие в состав "Метинвеста".

Аналитик также указывает, что поквартальный стальной спад в операционных результатах компании во многом заметен из-за высокой базы сравнения. "В третьем квартале 2013-го показатель выплавки был лучшим для группы в период за второе полугодие 2012-2013", — подчеркивает Дзвинка. И отмечает, что при годовом сравнении объемы стального производства "Метинвеста" демонстрируют прирост на 2% против октября-декабря позапрошлого года.

Пока что эксперты Delo.UA прогнозируют, что в первые три месяца текущего года компания Ахметова и Новинского сохранит выплавку стали на уровне четвертого квартала прошлого. Если прогноз окажется верным, это будет вполне приемлемым результатом для крупнейшей металлургической группы Украины. Январь один из ее ключевых метактивов — "Азовсталь" — уже отработал с повышением выплавки, по оперативным данным, на 4% в сравнении с декабрем-2013, выпустив 346 тыс. тонн металла. Такой объем — тоже успех, хотя он и меньше на 11% показателя годичной давности.