Деловые итоги дня: Аграриев хотят заставить платить НДС, а автомобилистов — за парковку на 10 минут

Украинским молочникам станет сложнее экспортировать свою продукцию, метзаводы завершили I квартал 2013 года с небольшим ростом выплавки, а на интернет-рекламу в Украине потратили почти 600 млн грн — таковы деловые итоги 1 апреля
Аграриев могут обязать платить 7% НДС

Министерство доходов и сборов Украины в рамках пересмотра существующих налоговых льгот для отечественных предприятий изучает возможность обязать сельскохозяйственные предприятия выплачивать 7%-ный налог на добавленную стоимость(НДС). Об этом сообщил министр доходов и сборов Александр Клименко.

"Относительно изменений режима налогообложения сельхозпредприятий — это сейчас тема дискуссии. Этой темой занимаются специалисты, которые рассчитывают способы стимулирования и, действительно, одна из рабочих версий такова. Однако сегодня на ней никоим образом не следует делать акцент, поскольку она одна из десяти прорабатываемых схем", — сказал он, отвечая на вопрос о намерении Миндоходов внести изменения в Налоговый кодекс об обязательной уплате 7%-го НДС сельхозпредприятиями.

В настоящее время сельхозпредприятия Украины не являются плательщиками НДС.

Украинским молочникам станет сложнее экспортировать свою продукцию

Таможенный союз с 1 апреля повышает ввозные пошлины на ряд молочных товаров.

Согласно решению совета Евразийской комиссии от 27 февраля 2013 года, повышаются таможенные пошлины на сливочное масло, молочные пасты, другие жиры и масло, изготовленные из молока, а также на творог и отдельные виды сыров. Решение вступает в силу с 1 апреля 2013 года.

Так, пошлина на сливочное масло повышается до 18,3%, но не менее 0,29 евро за 1 кг, против 15%, но не менее 0,29 евро за 1 кг, действовавших ранее. Пошлина на ввоз творога также будет доведена до 18,3%, но не менее 0,4 евро, против 15%, но не менее 0,4 евро.

Пошлины на тертые сыры, сыры в порошке всех сортов, в том числе Гларский сыр ("Шабцигер"), повысятся до 20%, на сыр "Фета" из коровьего молока — до 25%. До изменения они также составляли 15%.

Новый размер пошлин будет действовать до 30 июня 2013 года.

В текущем году аграрии существенно сократят посевы сахарной свеклы

Национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрсахар" прогнозирует сокращение посевов сахарной свеклы на 20-25% до 337-359 тыс. га под урожай 2013 года, сообщил директор "Укрсахара" Николай Ярчук. "На процентов 20-25% сократятся площади сахарной свеклы", — сказал он.

По его словам, в 2012 году посевы этой культуры составляли 449 тыс. га. Сокращение посевных площадей Ярчук объяснил плохими погодными условиями, а также нерентабельностью его производства.

"В это время мы должны уже быть на пике сева, а оптимальные сроки — до 20 апреля", — отметил он.

Представитель "Укрсахара" уточнил, что цены на сахар перед майскими праздниками значительно расти не будут.

При этом отечественные производители ожидают в 2013/2014 маркетинговом году рост цен на их продукцию в связи с сокращением посевных площадей сахарной свеклы в России.

Ярчук также отметил, что в апреле экспорт сахара может составить около 13 тыс. тонн.

Основными потребителями отечественного продукта за границей являются Кыргызстан, Казахстан, Грузия, Туркменистан, Сирия, Молдова.

Как сообщалось ранее, Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует увеличение посевов сахарной свеклы на 5% до 0,49 млн га в 2013 году.

Погода вынуждает аграриев сеять больше кукурузы

Эксперты считают, что снегопады не окажут существенного негативного влияния на состояние озимых.

Прошедшие осадки пополнили влагозапасы почвы, которые в большинстве регионов достигли оптимального уровня. Специалисты агентства "УкрАгроКонсалт" отмечают, что снегопады и похолодание не оказывают существенного негативного влияния на состояние посевов, поскольку температура почвы на глубине узла кущения не опускается до критических значений. Однако в результате длительного залегания высокого снежного покрова поверх не замерзшей почвы, могут распространиться грибковые болезни, в частности снежная плесень.

По состоянию на 26 марта в Украине посеяно 665 тыс. га яровых культур по сравнению с 715 тыс. га — средним показателем за последние пять лет. Из-за интенсивных осадков в конце прошлой недели полевые работы в Украине приостановились. Если раньше сев шел с опережением прошлых лет, то в конце марта может возникнуть отставание от средних многолетних показателей. Это означает, что сев ранних яровых нужно будет осуществляться в сжатые сроки. В ближайшее время украинский Гидрометцентр прогнозирует потепление, что будет способствовать возобновлению сева в южных и восточных областях и началу посевных работ в центре страны.

Корректировки прогноза урожая можно будет сделать только после таяния снежного покрова. В настоящее время прогнозы валового сбора зерна в текущем году остаются оптимистичными, поскольку в случае быстрого таяния снега и подсыхания почвы, потери озимых от повреждения грибковыми болезнями не будут столь значительными. Кроме того, следует учитывать, что недосев ранних яровых будет компенсироваться севом поздних зерновых, в частности кукурузы, что с учетом высокого содержания влаги в почве также создает предпосылки хорошего урожая.

Украина сократила потребление газа

В январе-феврале 2013 года Украина сократила потребление газа на 15,5% (на 2556,8 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 13 938,6 млн куб. м.

По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в феврале текущего года падение потребления газа составило 27,9% (2435,6 млн куб. м) по сравнению с февралем прошлого года — до 6295,8 млн куб. м.

Импорт газа в Украину в январе-феврале 2013 года сократился на 23,2% (на 1430,6 млн куб. м) по сравнению с двумя месяцами прошлого года — до 4741,5 млн куб. м. Импорт газа в феврале текущего года снизился на 38,3% (на 1398,4 млн куб. м) по сравнению с февралем прошлого года — до 2250,5 млн куб. м.

Транзит газа по территории Украины в январе-феврале 2013 года сократился на 24,3% (на 4308,8 млн куб. м) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 13 433,6 млн куб. м.

Отметим, что в феврале 2013 года через украинскую ГТС транзитом прошло 6,362 млрд куб. м газа, что на 25,5% (2,172 млрд куб. м) меньше, чем в феврале 2012 года.

Украинские метзаводы завершили I квартал 2013 года с небольшим ростом выплавки

Украинские предприятия горно-металлургического комплекса, по предварительным данным, в январе-марте 2013 года увеличили производство стали на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года — до 8,322 млн. тонн. Как сообщили в объединении "Металлургпром" (Днепропетровск), выпуск общего проката в стране за первые три месяца текущего года увеличился на 1% — до 7,355 млн. тонн, чугуна — на 2%, до 7,272 млн. тонн.

Вместе с тем уровень производства готового проката в отчетный период сократился на 2% — до 6,547 млн. тонн, труб — на 35%, до 398 тыс. тонн.

Украинский выпуск кокса в I квартале 2013 также заметно снизился — на 8% в сравнении с аналогичным периодом-2012, до 4,428 млн. тонн, тогда как метизов возрос на 7%, до 52 тыс. тонн.

Поставки металлолома на металлургические предприятия страны сократились на 1% — до 984 тыс. тонн.

Горнорудные предприятия Украины в январе-марте 2013 года нарастили добычу железной руды на 2% — до 20,454 млн. тонн, производство железорудного концентрата — также на 2%, до 16,89 млн. тонн. Выпуск подготовленного железорудного сырья фактически находился на уровне трех месяцев прошлого года — 16,395 млн. тонн, в том числе выпуск агломерата возрос на 2% — до 10,942 млн. тонн, но снизился окатышей — на 4%, до 5,453 млн. тонн.

ЗАЗ угрожает сократить производство на четверть

Крупнейший производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) намерен сократить производство автомобилей в 2013 году, по сравнению с 2012, на 26,6% или 10,9 тыс. автомобилей до 30 тыс.

"В этом году планируем выпустить только 30 тыс. автомобилей. Сокращение производства приводит к увеличению расходов, и мы вынуждены сокращать работников", — заявил председатель правления ЗАЗа Николай Евдокименко.

При этом он отметил, что за счет урегулирования вопроса специальной пошлины на импорт иностранных автомобилей и утилизационного сбора, ЗАЗ во втором полугодии 2013 года сможет полностью загрузить свои производственные мощности в одну смену, а в 2014 году — увеличить выпуск автомобилей в два раза.

Напомним, что ЗАЗ остановил производство автомобилей с 25 по 31 марта и перешел на дежурный режим работы из-за досрочного выполнения плана на месяц.

В феврале ЗАЗ возобновил производство автомобилей после месяца работы в дежурном режиме.

В январе-декабре 2012 года ЗАЗ уменьшил объемы производства автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 32,5%, или на 19,7 тыс. автомобилей, до 40,9 тыс. автомобилей.

Сегодня же стало известно, что Кременчугский автосборочный завод ("КрАСЗ", Полтавская обл.), входящий в группу компаний "АИС", будет простаивать ориентировочно до 16 апреля. Об этом сообщили в мэрии Кременчуга.

По данным мэрии, завод работает в зависимости от поставок комплектующих и наличия заказов. В самом же предприятии давать какие-либо комментарии Delo.UА отказались.

Напомним, в марте 2013 года завод работал всего семь дней. Рабочими днями ООО "ПО" Кременчугский автосборочный завод" в марте 2013 года были определены только 21, 22, 25-29 марта. Ранее в "КрАСЗ" заявляли, что с сентября 2012 года, когда Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили, завод резко сократил объемы производства.

В январе-июне прошлого года "КрАСЗ" снизил выпуск автомобилей на 50% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 1,5 тыс. машин.

Кременчугский автосборочный завод специализируется на крупноузловой сборке автомобилей, выполнении предпродажной подготовки, гарантийного и постгарантийного обслуживания автомобилей. Предприятие входит в группу компаний "АИС".

Группа компаний "АИС" — один из лидеров украинского автомобильного рынка. Основной вид деятельности — продажа новых легковых, коммерческих, грузовых автомобилей, спецтехники и автобусов.

Азаров заставит водителей платить за 10 минут парковки

Кабинет Министров предлагает изменить правила парковки и ввести штрафы до 360 гривень за их невыполнение. Если документ утвердят, то владелец авто, даже заехав на парковку на 10 минут, должен будет оплатить часовой тариф.

В случае нарушения правил и размещения автомобиля без оплаты штраф составит 8-12 необлагаемых налогом минимумов граждан (136-204 гривень) и превышает максимальную стоимость парковки в 10-20 раз.

Для тех, кто припаркуется в местах для инвалидов и других льготных категорий населения и даже заплатит по тарифу, штраф составит 15-18 необлагаемых налогом минимумов граждан (255-360 гривень).

Штрафовать нарушителей будут либо работники коммунального предприятия, либо специально созданные административные комиссии, либо сотрудники ГАИ.

В то же время полномочия гаишников планируется существенно расширить: им будет разрешено блокировать колеса, эвакуировать на штрафплощадки автомобиль неплательщиков, а также тех, кто будет передвигаться на парковке или припаркует авто неправильно.

Согласно действующим правилам, водители могут оставлять автомобиль на стоянке бесплатно на 5-15 минут.

За отсутствие паркоматов планируется штрафовать чиновников, курирующих парковки. Сумма штрафа составит 510-680 гривень, а если в течение года оборудование так и не будет установлено, эта сумма вырастет до 1,7 тысяч гривень.

Инициаторы законопроекта считают, что нововведения сделают парковочный бизнес интересным для инвесторов.

Как известно, киевская власть запланировала увеличить обеспеченность населения столицы местами для парковки и хранения автотранспорта на 21,66 тысяч машиномест.

Сейчас в Киеве функционирует 87 паркоматов, 30 из которых появились в начале 2013 года. До конца года столичные власти намерены установить еще 150 паркоматов.

Топ-10 самых высокооплачиваемых вакансий по итогам марта

По данным рекрутингового портала hh.ua, если в феврале старых вакансий было больше, чем новых (все, не закрытые в 2012-м, закрывали в январе), то в марте ситуация вернулась в привычное русло: новых вакансий стало больше, чем февральских "остатков".

Неизменны профсферы лидирующие по количеству вакансий — это IT/телеком, продажи, маркетинг и предложения для молодых специалистов. Наиболее динамично росло количество вакансий в производственной и туристической сферах. Прирост по сравнению с предыдущим периодом составил 20-25%. Несколько снизилась активность в банковской сфере. Действительно, некоторые крупные игроки рынка сократили количество вакансий и новых подразделений.

Практически без изменений осталась ситуация с предпочтениями соискателей. Как и в прошлых месяцах по количеству резюме лидирует сфера продаж. Однако в отличие от прошлого месяца "IT/телеком" не только вторая по популярности категория у соискателей, но и один из лидеров динамики этого месяца.

В феврале работу искали 42 111 специалистов. Это на 15-20% больше чем в прошлом месяце. Учитывая высокую активность рынка, hh.индекс (соотношение количества резюме к количеству вакансий) несколько снизился до показателя 4,5-4,8. Это значит, что на одну вакансию в прошедшем месяце претендовало меньше пяти соискателей.

В марте самые востребованными традиционно были IT-специалисты, менеджеры по продажам, страховые агенты, а также все те, чья задача привлекать клиентов — специалисты по рекламе, медицинские представители, менеджеры по туризму и т. д.

В Украине на интернет-рекламу потратили почти 600 млн грн

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) провела масштабное исследование рынка интернет-рекламы в Украине. Согласно исследованию, объем украинского рынка интернет-рекламы достиг 594 млн грн. Доля прямых продаж составила 44,56%.

В исследовании приняли участие 12 агентств интернет-рекламы, среди которых — AdPro, AdWork, Digibrand, Digital Promotion, Escape, ITCG, Mediacom, OK Internet, Promodo, Publicis Groupe Media, Smartica/Skykillers, TMGU, а также представители более двадцати крупнейших площадок, холдингов и сейлз-хаусов: "Автоцентр", AdMixer, AdNet, C8.Network, Censor.net.ua, DMDim, Gismeteo.ua, Go2Net, Gorod.dp.ua, FISH, HTTPool, Internet-Media, RBC, RIA, Ukr.net, Finance.ua, LB.ua, StarLight Digital Sales, T-sell, Takitak, "1+1".

Напомним, что на прошлой неделе Национальная комиссиягосударственного регулирования в сфере связи и информатизации (НКРСИ) сообщила, что доступ к интернету сейчас есть у 43,5% населения Украины, из них 35% подключены к высокоскоростной сети.

При этом треть пользователей всемирной паутины проживают в столице. На Киев приходится 32,7% все пользователей интернета в Украине, 17,6% украинских абонентов сети проживают в Одесской области, 6,7% — в Донецкой, 4,8% — в Днепропетровской, 4,3% — во Львовской, 3,4% — в Харьковской. На другие области приходится 30,4% пользователей.