Деловые итоги дня: Ахметов отказался выплачивать дивиденды, а Украина импортировала газ на $3,1 млрд.

Честно работать в Украине нельзя, срок действия спецпошлины на импорт автомобилей может быть пересмотрен, а телеканал "Интер" в 2012 году увеличил чистый убыток на 30,2% — таковы деловые итоги 10 апреля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Бизнес климат в Украине стабильно неблагоприятный

С точки зрения инвестиционной привлекательности Украина не меняется в лучшую сторону. Таковы результаты опроса, проведенного Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА) среди 115 топ-менеджеров входящих в нее компаний. В своем анализе эксперты ссылаются на динамику индекса инвестиционной привлекательности, который для Украины рассчитывается с 2008 года. По данным ЕБА, в первом квартале 2013 года показатель остался неизменным в сравнении с показателем конца 2012-го — 2,12 баллов из пяти возможных.

Состояние инвестиционного климата, по мнению большинства респондентов, остается стабильно неблагоприятным.

ЕБА указывает, что лишь четверо экспертов считают позитивными сдвигами снижение налога на прибыль в некоторых секторах (в первую очередь, в ИТ), относительную инвестиционную активность энергетического сектора. Менеджеры отметили также "небольшие сдвиги в сторону евроинтеграции", говорится в отчете Ассоциации.

Среди других позитивных тенденций называют некоторые законодательные изменения, которые однако нивелируются проблемами судебной ветви власти. Отметим, эксперты назвали позитивным явлением стабильность гривни. Кроме того, в инвесторов вселяет некоторый оптимизм мораторий на продажу земли, удешевление кредитных ресурсов и новый порядок регистрации недвижимости.

Вместе с тем, бизнесмены отмечают усиление давления на бизнес, невозможность получить достойную защиту в суде, перераспределение бизнеса в интересах политической верхушки. По их мнению, эти явления заметны в сравнении с предыдущими периодами.

В целом, вывод неутешителен — международный бизнес все чаще говорит о невозможности честно работать в Украине и перспективах свертывания деятельности.

Срок действия спецпошлины на импорт автомобилей может быть пересмотрен

Срок действия спецпошлины на ввоз импортных автомобилей может быть пересмотрен, если изменятся условия, при которых эта пошлина была введена. Такую возможность не исключает директор департамента стратегического планирования развития экономики Министерства экономического развития и торговли Украины Евгений Олейников, сообщается на официальном сайте Кабмина.

"По результатам расследований пошлина устанавливается на три года, но этот срок может быть пересмотрен в сторону уменьшения, если изменятся обстоятельства, с учетом которых такая пошлина была установлена", — пояснил Евгений Олейников, комментируя влияние этого шага на экономику Украины.

Он также высказал предположение, что импорт авто в ближайшее время в значительной мере не сократится.

По словам директора департамента, наоборот последнее время автодилеры активизировали ввоз автомобилей.

Впрочем, окончательные выводы относительно баланса между тем, что завезли в первом квартале и насколько сократился ввоз авто во втором квартале, можно будет сделать в конце года.

Напомним, 14 марта Украина ввела спецпошлины на импорт автомобилей. Они начинают действовать с 12 апреля.

Вместо типографии на Печерске появится жилищный комплекс

Новый комплекс (застройщик "Киевгорстрой") должен появиться на месте типографии, занимавшей ранее квартал между улицами Анри Барбюса, Филатова и Ковпака (площадь 3,1863 га, оценочная стоимость — порядка 300 млн грн). Квартал будет включать 7-25-этажные жилые комплексы, которые образуют периметральную застройку квартала. В жилой части комплекса запроектировано 1229 квартир общей площадью 91,2 тыс. кв. м. На последних этажах жилых секций запроектированы квартиры повышенного уровня комфорта с террасами.

Планируется, что офисно-торгово-развлекательная часть комплекса будет размещаться на первых этажах жилых комплексов, а офисы — в отдельном семиэтажном здании.

Стоит отметить, что застройка на Барбюса, 52/1 чуть не стала "интригой сезона" — так упорно "Пресса Украины" и "Киевгорстрой" скрывали, с какой же целью в начале февраля началось разрушение квартала.

Рейтинг самых больших торгово-развлекательных центров Киева

Торгово-развлекательные центры (ТРЦ) Ocean Plaza, Sky Mall и "Большевик" возглавили список крупнейших в Киеве действующих центров.

Первое место в рейтинге самых крупных торгово-развлекательных центров занимает ТРЦ Ocean Plaza (общая арендная площадь (GLA) — 70 тыс. кв. м), второе — Sky Mall (68 тыс. кв. м) и третье — "Большевик" (47 тыс. кв. м). Об этом сообщается в пресс-релизе консалтинговой компании "Украинская торговая гильдия" ("УТГ", Киев) со ссылкой на ее рейтинг самых столичных крупных ТРЦ.

Четвертое и пятое места в рейтинге занимают обе очереди ТРЦ DreamTown (по 45 тыс. кв. м), шестое — "Караван" (45 тыс. кв. м).

Еще один метактив Ахметова отказался от выплаты дивидендов за 2012 год

На состоявшемся 9 апреля собрании акционеров ПАО "Харцызский трубный завод" (крупный производитель нефтегазовых труб большого диаметра) принято решение не выплачивать дивиденды по итогам работы предприятия в 2012 году. Как сообщил трейдер по акциям ИК Concorde Capital Максим Слободской, акционеры ХТЗ решили оставить чистую прибыль за прошлый год нераспределенной. 2012 год Харцызский ТЗ закончил с чистой прибылью в 272,9 млн. грн.

Годом ранее, передает ИА "Интерфакс-Украина", на ХТЗ принимали решение выплатить дивиденды в размере 0,28 грн. на акцию, направив на эти цели 727 млн. грн. из прибыли, составившей в позапрошлом году 788 млн. грн. Агентство также указывает, что нынешний отказ от выплаты дивидендов за 2012 год привел к обвалу котировок ХТЗ (HRTR) на "Украинской бирже": во вторник, 9 апреля, их курс упал на 24,7% — до 0,55 грн. за акцию.

Старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда в комментарии "Делу" отметил, что до последнего момента вероятность выплаты дивидендов на ХТЗ рассматривалась как очень высокая. "В пользу этого говорила и операционная статистика по производству на заводе, где нарастили выпуск труб за последние два месяца с 4,3 тыс. тонн в январе до 26,7 тыс. тонн в марте — благодаря получению новых заказов. Но, очевидно, ухудшение финансового положения "Метинвеста" (контролирует Харцызский ТЗ. — Ред.) продиктовало именно такое решение в рамках задачи по оптимизации денежных потоков всей группы", — сообщил аналитик.

По его словам, после отказа собрания акционеров ХТЗ от выплаты дивидендов в представляемой им компании повысили вероятность такого же сценария и для Северного и Центрального горно-обогатительных комбинатов.

Последние, как и Харцызский трубный завод, входят в состав горно-металлургической группы "Метинвест", основными акционерами которой являются компании "СКМ" (71,25%) Рината Ахметова и "Смарт-Холдинг" Вадима Новинского (23,75%).

Ранее на акционерном собрании еще одного предприятия "Метинвеста" — Енакиевского металлургического завод — также приняли решение не выплачивать дивиденды за прошлый год.

В конце февраля 2013-го в "Метинвесте" огласили общие для группы предварительные финрезультаты за 2012-й. Согласно этой информации, в прошлом году группа уменьшила консолидированную выручку на 11% относительно итогов-2011 — до $12,565 млрд. Чистая прибыль группы в тот же период снизилась на 76%, до $ 454 млн.

С начала года Украина заплатила за газ $3,1 млрд

Украина в январе-марте 2013 года импортировала газ в денежном выражении на общую сумму $3,1 млрд, сообщает Государственная таможенная служба.

По данным Гостаможни, общий вес импортированной продукции за три месяца 2013 года составил 5,1 млн тонн.

Согласно предоставленным данным, в частности, импорт газа в денежном выражении из России за три месяца 2013 года составил $3,055 млрд, из Беларуси — $27,662 млн, из других стран — $12,611 млн.

Импорт газа из России в общем балансе составляет 97,19%.

Немцы готовы участвовать в строительстве АН-124 "Руслан"

Государственное предприятие "Антонов" заявляет о готовности немецких компаний участвовать в возможной программе по возобновлению производства и модификации тяжелых дальних транспортных самолетов АН-124 "Руслан".

Об этом сообщил вице-президент ГП "Антонов" Александр Кива. "Многие немецкие компании неоднократно высказывали нам свои предложения по сотрудничеству в рамках этой программы. Они готовы быть нашими партнерами даже по разделению рисков", — отметил Кива.

По его словам, немецкие специалисты предлагают участие в программе в части внедрения новых технологий, поставки нового оборудования и систем.

ГП "Антонов" считает необходимым возобновление серийного производства самолетов АН-124 "Руслан" и его модификаций.

"Мы выполняли оценку совместно с нашими партнерами, компанией "Волга-Днепр", и оценка эта показывала, что рынок на сегодня требует новые самолеты", — отметил вице-президент.

Также он констатировал, что ГП "Антонов" постоянно получает запросы на возможность продаж самолетов АН-124 из третьих стран.

На данный момент ГП "Антонов", совместно со своими российскими партнерами, ведет постоянный переговорный процесс с целью поиска еще одного стратегического партнера.

"Это очень ресурсоемкий проект и с точки зрения финансов, и с точки зрения технологий, и с точки зрения специалистов, поэтому мы понимаем, что даже в рамках Украины и России реализовать программу возобновления производства самолета АН-124 достаточно сложно", — сказал Кива.

На данный момент, в конструкторском бюро идет постоянный процесс модификации самолета АН-124.

Телеканал "Интер" в 2012 году увеличил чистый убыток на 30,2%

"Телеканал "Интер" в 2012 году увеличил чистый убыток на 30,2% по сравнению с 2011 годом — до 179,25 млн грн.

Согласно сообщению в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, активытелеканала по состоянию на 31 декабря 2012 года составили 653,469 млн грн, что на 5,7% меньше, чем на аналогичную дату 2011 года.

Его суммарная дебиторская задолженность в 2012 году сократилась на 16,5% — до 146,025 млн грн, долгосрочные обязательства — на 8,5% до 186,393 млн грн, тогда как текущие обязательства возросли на 29,5% — до 680,363 млн грн.

Количество сотрудников телеканала в 2012 году сократилось на одного человека — до 161.
Напомним, первое полугодие 2012 года телеканал завершил счистым доходом 446,84 млн грн и чистым убытком 95,34 млн грн.

Как сообщалось со ссылкой на данные пресс-службы "Интера" от 1 февраля, GDF Media Limited, принадлежащая бизнесмену Дмитрию Фирташу, приобрела Inter Media Group у K.H. Media Limited, принадлежащей бывшему первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому. "В сложившихся условиях я не имею возможности обеспечивать развитие группы, и именно эти обстоятельства стали моей главной мотивацией в отношении продажи", — пояснил тогда Хорошковский.

Планировалось, что окончательный контроль над медиагруппой перейдет к компании GDF Media после соответствующего разрешения Антимонопольного комитета Украины, которое было предоставлено 15 февраля.

Седьмого февраля стало известно, что новыми акционерами Inter Media Group Limited, объединяющей телеканал "Интер" и до десятка других каналов, станут компании, принадлежащие Д. Фирташу и главе администрации президента Украины Сергею Левочкину.

В медиагруппу Inter Mediа Group Ltd. входят телеканалы "Интер", "Интер+", НТН, К1, К2, "Энтер", "Энтер-Фильм", "Мега", "MTV Украина", а также другие компании в сфере продакшн и маркетинга.