Деловые итоги дня: Иностранные компании покидают Украину из-за коррупции

Rompetrol не смог победить украинскую коррупцию, крупнейшие экспортеры зерна в сезоне-2012, а Фирташ узнал своего конкурента — таковы деловые итоги 11 декабря
Rompetrol не смог победить украинскую коррупцию на рынке бензина

Украина может потерять $1 млрд инвестиций в сектор сбыта нефтепродуктов из-за проблем с растаможкой румынского бензина и наличия теневых схем растамаживания топлива. Нефтяная компания The Rompetrol Group N.V. заявляет о возможном уходе с украинского рынка нефтепродуктов Украины из-за проблем с Государственной таможенной службой Украины. Об этом в ходе конференции Ukrainian Petroleum Market сообщил коммерческий директор компании "Ромпетрол-Украина" Кирилл Заховавко.

По словам Заховавко, сложная ситуация на украинском рынке сбыта заставляет задуматься о дальнейшем развитии отношений между румынской компанией и государством в этой сфере. "Rompetrol не видит возможности к развитию в Украине. Поэтому инвестиции в размере $1 млрд, которые планировалось вложить в украинский рынок, пойдут на развитие других", — отметил представитель Rompetrol.

Основной проблемой Заховавко считает наличие теневых схем растамаживания бензина, которая существует в Украине. "Мы на такое не рассчитывали", — отметил коммерческий директор. Он также отметил, что все попытки растаможить румынский бензин игнорируются.

Топ-15 экспортеров пшеницы в текущем сезоне

Зернотрейдеры прекратили экспорт пшеницы за рубеж. Об этом заявил президент "Украинской аграрной конфедерации" Леонид Казаченко. Таким образом зерноторговые компании выполнили обязательства, которые взяли на себя при подписании меморандума с Кабмином.
По данным компании Grain Ukraine, за пять месяцев текущего маркетингового года (1 июля-1 декабря 2012 года) трейдеры вывезли из Украины 5,06 млн. тонн пшеницы.

Крупнейшим экспортером этой культуры стала компания "Нибулон" Алексея Вадатурского, которая продала на внешних рынках 12,4% об общего объема пшеницы (это около 630 тыс. тонн).
На втором месте по экспорту этой культуры — "Альфред С. Топфер Интернешенл (Украина)", дочерняя компания Alfred C.Toepfer International. Трейдер поставил на внешние рынки 11,2% пшеницы (около 566,7 тыс. тонн).

Замыкает тройку лидеров еще один транснационал — трейдер "Луи Дрейфус Украина ЛТД", который экспортировал 7,4% об общего объема вывезенной за рубеж пшеницы.

В пятерку лидеров по экспорту пшеницы также вошли "Кернел" и "Серна".

В отличие от прошлого сезона, торговое подразделение Государственной продовольственно-зерновой корпорации — ООО "Хлеб Инвестбуд" — экспортировало всего 1,7% пшеницы. Напомним, что в прошлом сезоне именно "Хлеб Инвестбуд" лидировал по объемам экспорта зерновых за рубеж.

Как сообщало "Дело", урожай зерна в Украине, по прогнозам Минагропрода, в 2012 году составит около 46,2 млн. тонн против рекордных 56,7 млн. тонн в 2011 году.

Министерство ожидает, что экспорт зерновых в текущем сезоне составит 21-22 млн. тонн зерна.

"АэроСвит" рассчитывается по долгам в России

Авиакомпания "АэроСвит" (Киев) утром во вторник выполнила три подготовленных накануне платежа, в том числе окончательно рассчиталась за аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве России. Как сообщила пресс-служба компании во вторник, также осуществлены очередные проплаты аэропортам "Шереметьево" и "Пулково" и ожидается, что в ближайшее время контрагенты увидят средства на своих счетах.

"В первой половине дня компания также рассчитывает возобновить переговоры с аэропортом "Шереметьево" по согласованию графика дальнейших платежей. По завершению переговоров рассчитываем возобновить полеты в Россию", — уточняют в компании.

В пресс-службе обратили внимание, что пока отменен утренний рейс Киев-Москва (по расписанию — в 7:00 по киевскому времени). Утренний рейс из Москвы в Киев будет отправлен сразу после подтверждения со стороны "Шереметьево" и Росавиации возобновления обслуживания "АэроСвита". Пока в случае отмены вылетов компания доставляет пассажиров рейсами перевозчиков-партнеров.

Фонд госимущества назвал конкурента Фирташа в приватизации титано-магниевого комбината

Компании Tolexis Trading Ltd (Кипр) и Luxembourg Company of Metals & Alloys S.A. (LCMA, Люксембург) примут участие в конкурсе по отбору негосударственных участников для ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" (ЗТМК), сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины. Раскрытие предложений этих участников конкурса состоится 13 декабря.

Tolexis Trading является собственником двух компаний, входящих в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, — ООО "Междуреченский горно-обогатительный комбинат" и "Валки-Ильменит" (оба — Иршанск, Украина).

LCMA, согласно информации на ее сайте, основана в 1996 году Игорем Туркиным и является мажоритарным собственником российского производителя слитков титана и его сплавов ООО "Ступинская титановая компания".

Согласно условиям означенного конкурса, его победитель должен инвестировать в ООО "ЗТМК" не менее $100 млн. Из них 688,85 млн. грн. — взнос в уставной фонд предприятия, остальная сумма — дополнительный взнос, не влияющий на распределение долей. Кроме того, негосударственный участник ЗТМК, отобранный по итогам конкурса, обязан обеспечить комбинат сырьем (ильменитом) отечественного производства и в трехмесячный срок погасить его долги по выплате заработной платы, налогов, задолженность за энергоносители.

В 2013 году украинцы будут покупать дешевое жилье, а застройщики продавать квартиры с ремонтом

Коммерческий директор девелоперской компании "НЕСТ" (ПАО "Недвижимость столицы") Константин Браво рассказал "Делу", что в 2013 году украинцы, как и прежде будут покупать жилье эконом-класса, а застройщики будут активно предлагать квартиры с ремонтом. "В 2013 году мы ожидаем увеличения покупательской активности на рынке жилой недвижимости в связи с нестабильностью курса гривны, а также намерениями правительства принять ограничивающие меры по хранению активов в долларах. Недвижимость в столице является одним из самых стабильных и ликвидных активов, поэтому покупка жилья сейчас наиболее оптимальный способ сохранить свои сбережения.

Как и в предыдущие годы, наибольшим спросом будет пользоваться жилье эконом-класса.
В 2013 году застройщики будут более активно предлагать квартиры с частичным или полным ремонтом, ориентируясь на иногородних покупателей, которые планируют переезжать в Киев, а также на клиентов, приобретающих квартиру для сдачи ее в аренду.

Также будут пользоваться спросом квартиры в строящихся домах от надежных застройщиков", — рассказал он.

ЗАЗ сократил производство более чем на треть

В ноябре крупнейший производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ) сократил производство автомобилей(легковых и грузовых) по сравнению с октябрем на 39,2%, или на более чем 1,5 тыс. автомобиля до 2,4 тыс. машин. Кроме того, в ноябре ЗАЗ произвел 54 автобуса (в октябре — 51 автобус).

По сравнению с ноябрем прошлого года ЗАЗ сократил производство автомобилей на 54,7%, или на 2,9 тыс. автомобилей. В январе-ноябре ЗАЗ уменьшил объемы производства автомобилей по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 30% или на 16,8 тыс. автомобилей до 39,3 тыс. машин.

ЕБРР предоставит "Укрзализныце" кредит в $62,5 млн на покупку грузовых вагонов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет "Укрзализныце" дополнительные кредитные средства в размере до $62,5 млн. для финансирования программы закупки грузовых вагонов в рамках программы обновления подвижного состава. В частности, "Укрзализныця" потратит данные средства на покупку грузовых вагонов общего назначения. В 2009 году "Укрзализныця" уже получала заем с таким же целевым назначением на аналогичную сумму. С выделением нового займа общая сумма кредитной поддержки со стороны ЕБРР ж/д сектору Украины превысила $400 млн. (всего пять транзакций с 1999 года).