"ДТЭК Востокэнерго" и государство не сходятся в цене на тепловую генерацию

НКРЭКУ называет мнимыми затраты "ДТЭК Востокэнерго" в объеме $356 млн на аренду имущества у связанного лица

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), называет мнимыми затраты ООО "ДТЭК Востокэнерго" в объеме $356 млн на аренду имущества у связанного лица ООО "Техремпоставка".

Как сообщила пресс-служба НКРЭКУ, такие арендные платежи "ДТЭК Востокэнерго" осуществило в течение последних четырех лет.

"Обращаем внимание всех участников рынка на неприемлемость включения в затраты тепловой генерации необоснованных затрат, приводящих к "мнимым" убыткам тепловой генерации, невыполнению плана накопления угля, "мнимой" недостаче средств для выполнения ремонтов с целью дальнейшего давления на госучреждения для включения таких затрат при расчете тарифов", — сообщают в НКРЭКУ.

В комиссии обеспокоены тем, что в январе-июне 2015 года "мнимые" затраты возросли до 589 млн гривень, что на 50,6% (на 198 млн гривень) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

"При этом вся сумма ремонтов подрядным способом за первое полугодие 2015 года составляет 64 млн гривень", — резюмировали в комиссии.

Напомним, 28 июля 2015 года ДТЭК обратился в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) с заявлением о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции при определении прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, устанавливаемой Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Также 20 июля этого года АМКУ начал исследование рынка электрогенерации, чтобы "определить соответствующие границы релевантных рынков, положения субъектов хозяйствования на таких рынках и в случае необходимости принять соответствующие меры, направленные на развитие конкуренции и пресечения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции". С просьбой о начале исследования к АМКУ обращались и ДТЭК, и министр Минэнергоуглепрома Владимир Демчишин.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "СКМ" (Донецк) Рината Ахметова. ДТЭК управляет предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.