АМКУ разрешит конфликт ДТЭК и Демчишина

АМКУ начал исследование рынка электрогенерации. Разобраться в конфликте ведомство одновременно призывали антагонисты — холдинг ДТЭК и министр энергетики Владимир Демчишин

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) потребовал у производителей электроэнергии предоставить информацию об их деятельности.

"Полученная информация будет использована для определения соответствующих границ релевантных рынков, положения субъектов хозяйствования на таких рынках и, в случае необходимости, принятия соответствующих мер, направленных на развитие конкуренции и пресечения нарушений законодательства о защите экономической конкуренции", — сообщает ведомство.

В связи c этим АМКУ просит субъектов хоздеятельности, получивших такие требования, содействовать в получении комитетом информации.

Как сообщалось, Министерство энергетики и угольной промышленности приказом №237 от 11 марта 2014 года "О безотлагательных мерах стабилизации финансового состояния отрасли и предотвращения проявлений коррупции" обязало свои электроэнергетический, юридический и имущественный департаменты подготовить обращение в АМКУ относительно рассмотрения ситуации с концентрацией активов в тепловой генерации.

Глава Минэнергоугля Владимир Демчишин 28 апреля 2015 года заявил, что вопрос монополизма энергохолдинга "ДТЭК" на украинском рынке угля и тепловой генерации должен решать АМКУ.

В свою очередь, ДТЭК заявил, что энергохолдинг не допускал антиконкурентных действий на рынках угля и производства электроэнергии и, согласно законодательству, не является монополистом. По мнению энергохолдинга, все его активы были приобретены в полном соответствии с законом, а оценка рыночного положения компании подтвердила, что концентрация активов не приводит к монополизации или существенному ограничению конкуренции в отрасли.

ДТЭК также обратился в АМКУ с заявлением о проведении расследования на рынке производства электроэнергии, наняв для этого юридическую компанию Baker & McKenzie, тогда как АМКУ еще в начале июня анонсировал такое исследование и вынесение его результатов в августе этого года.

Напомним также, что конфликт между ДТЭК и государством привел к превращению III Всеукраинского съезда шахтеров в митинги под стенами Администрации президента, Верховной Рады и Кабинета министров. После чего министру энергетики Владимиру Демчишину пришлось прервать визит в США и вернуться в Киев. Петр Порошенко выступил в эфире ТРК "Украина" с изобличающей речью: "Те из олигархов, кто собирается давить на власть псевдозабастовками, получит по рукам. Сегодня после соответствующего обнародования планов по дестабилизации ситуации в стране я дал поручение правоохранительным органам привлечь к ответственности тех, кто собирался воплощать эти сценарии".

Речь шла о плане "Крепость", разработанном для защиты бизнеса ДТЭК, детали которого опубликовал народный депутат Мустафа Найем.

В Украине три из пяти тепловых энергогенерирующих компаний подконтрольны ДТЭК Рината Ахметова — "Востокэнерго" (100%), "Днипроэнерго" (72,9%) и "Захидэнерго" (72,2%). "Донбассэнерго" (60,8%) подконтрольна ЧАО "Энергоинвест Холдинг" Игоря Гуменюка,а "Центрэнерго" (78,3%) — государству.

Установленная электрическая мощность "Востокэнерго" составляет 4247 МВт, "Днипроэнерго" — 8185 ГВт, "Захидэнерго" — 4629 МВт (суммарно трех генкомпаний ДТЭК — 17,1 ГВт), "Центрэнерго" — 7665 МВт, "Донбассэнерго" — 2855 МВт.

По данным НЭК "Укрэнерго", объединенная энергосистема (ОЭС) Украины на конец 2014 года объединяли тепловые, атомные, гидравлические, солнечные и ветровые электростанции общей установленной мощностью 55,1 ГВт, а установленная мощность ГК ТЭС составляла 27,7 ГВт.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. В настоящее время является крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпанией страны.