Эксперты назвали самую дорогую ягоду в новом сезоне

В Украине начался сезон голубики. Цены на ягоды достигли рекордных 450-500 грн/кг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Украине начали торговать голубикой нового урожая. На сегодня это самая дорогая ягода на украинском рынке. Цены по состоянию на 21 июня стартуют от 450 грн/кг. Об этом сообщает "Инфоиндустрия".

Рынок "Столичный" в Киеве предлагает голубику в ценовом диапазоне 450-500 грн/кг.

На других оптовых рынках ягода не предлагается.

В Крыму на оптовом рынке "Крымский привоз" голубика торгуется от 465 грн/кг оптом и в розницу цена достигает 645 грн/кг.

"Начало сезона голубики идет по "космическим" ценам, дальше ценовой уровень снизится, но ягода останется в сегменте самых дорогих. В 2015 году цена в разгар сезона в Украине цена голубики не опускалась ниже 100 грн/кг. Высокий уровень цен сформировался благодаря ограниченному предложению ягоды, на которую есть высокий и стабильный спрос со стороны ресторанов, а также людей, стремящихся вести здоровый образ жизни. Со временем ягода станет доступной для рядового потребителя, однако это произойдет через 5-7 лет, когда в стране увеличатся площади плодоносящей голубики", — комментирует Оксана Король, эксперт по сельскому хозяйству ИА "Инфоиндустрия".

В то же время эксперты "ПроАгро" прогнозируют, что в текущем году ягоды останутся самой дорогой плодоовощной продукцией.

По прогнозу "ПроАгро"в 2016 году в Украине соберут более 130 тыс. тонн ягод. В частности, до 60% урожая придется на клубнику, 20% — малину, 15% — смородину.

Сообщается, что дать точный прогноз будущего урожая сложно, ведь кроме фермеров ягоды выращивает практически каждый, кто имеет приусадебный участок. По приблизительной оценке "Укрпромвнешэкспертизы", на приусадебных участках выращивается до 90% всех ягод в Украине.

"Высокий спрос на домашние ягоды является характерной и отличительной чертой украинского рынка. Такие ягоды используются для собственного потребления и для продажи, к примеру, в ближайшем районном или областном центре. Фермерская же продукция найдет покупателя на централизованном рынке, в супермаркете, среди переработчиков, и очень редко — за границей", — говорится в сообщении.

Напомним, что по данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", в 2015 году объем рынка ягод составлял 190 тыс. тонн в натуральном выражении и $200 млн в денежном эквиваленте. Внутренний рынок ягод вот уже на протяжении пяти лет демонстрирует рост на 2-3% ежегодно.