Экспорт украинской водки: кто, куда и сколько поставляет

По итогам 2012 года украинские компании экспортировали водки и спиртовых настоек на $157,4 млн. Крупнейший экспортер водки — холдинг Global Spirits

За последние пять лет Украина существенно сократила экспорт водки и спиртовых настоек. По данным портала Agrochart.com, украинские алкогольные компании сократили экспорт с $161,8 млн. в 2011 года до $157,4 млн. в 2012 году. Для сравнения в 2008 году Украина экспортировала указанной продукции на $243,4 млн.

Как и в случае с украинским вином, крупнейшим потребителем отечественной водки является Россия. На российский рынок приходится около 66% украинского экспорта. В пересчете на 100% спирт в Россию было поставлено 15,4 млн. л продукции. На втором месте — Грузия, на третьем — Молдова.

Крупнейшим поставщиком водки в Россию является алкогольный холдинг Global Spirits (ТМ "Хортиця"). По данным Agrochart.com, на эту компанию приходится около половины всего экспорта. Как сообщает пресс-служба холдинга, за год Global Spirits увеличил объемы поставок в Россию на 63% до 2,71 млн. декалитров. Компания заявляет, что в текущем году нарастит экспорт водки в Россию за счет запуска продаж водки под ТМ "Мороша" на этом рынке. Обратим внимание, что компания владеет в России ЛВЗ "Русский север", на котором с конца 2011 году разливает одноименную водку.

На втором месте — "Национальная водочная компания" (ТМ "Хлібний дар"), которая поставила на полки зарубежных магазинов каждую пятую бутылку украинской водки. Согласно заявлению компании, экспорт — одно из ключевых направлений развития компании. В прошлом они нарастили поставки в станы Балтии и в Германию. В текущем году стоит ожидать роста объемов экспорта в Россию, поскольку в прошлом году из-за проблем с лицензированием компания на протяжении трех месяцев не поставляла свою продукцию на рынок нашего северного соседа.

Третье место в рейтинге экспортеров с долей в 10% занимает УВК Nеmіrоff. Позиция компании на российском рынке существенно пострадала из-за корпоративного конфликта между совладельцами компании. Как сообщают российские СМИ, в конце прошлого года один из совладельцев компании Яков Грибов заявил о начале розлива водки Nеmіrоff на мощностях предприятий "Башспирт". Яков Грибов заявляет, что до конца года продаст на российском рынке до 200 тыс. дал продукции.

Как сообщало "Дело", в 2012 году в Украине производство водки и других крепких алкогольных напитков выросло на 1,6% по сравнению с предыдущим годом и составило 33,8 млн. дал. Это все равно меньше, чем было выпито украинцами в разгар кризиса. В 2009 году, по данным Госстата, было произведено 42,7 млн. дал.