"Энергоатом" нашел европейского поставщика обогащенного урана

"Энергоатом" и URENCO подписали контракт о поставке обогащенного урана для производства топливных сборок на шведском заводе Westinghouse
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НАЭК Энергоатом" и британско-немецко-голландская компания URENCO подписали трехлетний контракт на поставку уранообогащенного продукта для нужд украинских атомных электростанций. Такое заявление сделал президент "Энергоатома" Юрий Недашковский.

"Мы подписали контракт на поставку обогащенного уранового продукта для нужд украинских АЭС. Этот продукт в течение трех лет будет поставляться на завод Westinghouse в Швеции, где изготовляются топливные сборки для наших атомных электростанций", — сказал Недашковский.

Он добавил, что документом предусматривается ежегодная гарантированная поставка двух партий обогащенного урана, а также опционально две дополнительные поставки в год.

URENCO стала поставщиком обогащенного уранового продукта для "Энергоатома" по итогам тендера, в котором участвовали пять компаний.

Напомним, в рамках диверсификации поставок ядерного топлива для украинских АЭС в 2014 году "Энергоатом" подписал соглашение с Westinghouse об поставках ТВЭЛ до 2020 года. Таким образом, компании продлили контракт от 2008 года, который обеспечение поставок свежего топлива от Westinghouse от трех до шести энергоблоков украинских АЭС.