Ферросплавные предприятия Коломойского и Пинчука не смогли провести собрания акционеров

Собрания акционеров Никопольского и Запорожского ферросплавных заводов, Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов не состоялись из-за нарушения сроков и отсутствия кворума

Общие собрания акционеров ПАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ), ПАО "Запорожский завод ферросплавов" (ЗЗФ), ПАО "Марганецкий горно-обогатительный комбинат" (МГОК) и ПАО "Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат" (ОГОК), назначенные на первую декаду июня, не состоялись.

Как сообщается в официальной информации правления ЗЗФ, общее собрание акционеров, созванное на 7 июня 2016 года, "не состоялось в связи с нарушением сроков по организации проведения общего собрания и отсутствием правового основания".

В НЗФ сообщили, что назначенное на 10 июня собрание акционеров не состоялось из-за отсутствия кворума. "Дата проведения собрания будет определена позднее после рассмотрения наблюдательным советом", — пояснили на заводе.

В ОГОКе и МГОКе также сообщили, что собрания компаний, созванные на 8 июня и 9 июня соответственно, не состоялись. При этом в МГОКе добавили, что следующее собрание планируется созвать в августе.

На собраниях НЗФ и ЗЗФ, МГОКа и ОГОКа акционеры планировали, в частности, рассмотреть отчеты о деятельности предприятий в 2013-2015гг., принять соответствующие решения, а также определиться с планами на 2016 год. Кроме того, на собрании ОГОКа планировалось рассмотреть вопрос изменения названия компании.

Напомним, что в начале мая Таможенный союз ввел антидемпинговые пошлины в отношении ферросиликомарганца происхождением из Украины. При этом ТС отказался от ввода компенсационных пошлин на эту же продукцию.

В октябре 2015 года Виктор Пинчук заключил с Игорем Коломойским и Генадием Боголюбовым мировое соглашение, зафиксированное судьей Лондонского арбитражного суда (LCIA), по инициированному Пинчуком несколько лет назад спору в отношении выполнения ответчиками обязательств, взятых при создании совместного ферросплавного холдинга. После этого было объявлено о созыве на июнь-2016 собраний акционеров НЗФ, ЗЗФ, МГОКа и ОГОКа, которые не проводились в 2014-м и 2015 гг.

ПриватБанк (Днепропетровск) организует бизнес Стахановского и Запорожского заводов ферросплавов, Марганецкого и Орджоникидзевского ГОКов. НЗФ контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы "Интерпайп", а также группа "Приват" (обе — Днепр).