Иностранный топ-менеджер отказался возглавить ГП "Электротяжмаш"

Франко-мексиканец Жан-Андре Барбоса предпочел частный бизнес работе в ГП "Электротяжмаш"

Победитель конкурса Министерства экономического развития и торговли(МЭРТ) на замещение должности руководителя государственного предприятия "Завод "Электротяжмаш" (Харьков) Жан-Андре Барбоса отказался возглавить госпредприятие.

"Относительно руководителя "Электротяжмаша". Господин Барбоcа имел два предложения — от частного бизнеса и от госпредприятия ("Электротяжмаш" — ред.). Он выбрал частный бизнес. Я говорю о тех действиях открытых конкурсов, которые улучшают качество кадров и результат", — сообщил первый вице-премьер-министр-министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании Кабмина.

Согласно сообщению МЭРТ, в связи с этим решением Барбоcу в ближайшее время планируется объявить новый конкурс по отбору руководителя госпредприятия.

"Мы были на завершающей стадии переговоров с г-ном Барбоcой, и нам жаль, что мы не смогли удержать такого квалифицированного руководителя на "Электротяжмаше". Конкуренция за хороших менеджеров на рынке труда очень высокая, и мы до сих пор уступаем работодателям из частного сектора. Нам остается пожелать Жану-Андре успеха и как можно скорее начать новый конкурс", — приводит пресс-служба министерства комментарий Кубива.

Номинационный комитет МЭРТ на конкурсе на должность директора "Электротяжмаша" еще в апреле текущего года отобрал вице-президента Areva гражданина Франции и Мексики Жана-Андре Барбоcу.

В мае Барбоcа встречался с Кубивым для обсуждения видения развития предприятия и первоочередных шагов.

ГП "Завод "Электротяжмаш" производит транспортное оборудование для шахт и железных дорог, а также турбо- и гидрогенераторы и электрооборудование постоянного тока. Оборудование используется более чем в 40 странах мира.