Кабмин сорвал собрание акционеров Одесского припортового завода (обновлено)

Собрание акционеров Одесского припортового завода откладывается: правительство не решило, как голосовать представителю государственного пакета акций

Добавлен комментарий пресс-службы Фонда госимущества

Собрание акционеров Одесского припортового завода (ОПЗ) срывается из-за неутвержденных заданий на голосование для представителей государства. Об этом сообщает Андрей Герус, исполнительный директор ИК "Конкорд-Капитал".

Сегодня, 28 апреля, должно было состояться ежегодное собрание акционеров ОПЗ, в котором основным держателем акций (99,567%) является государство в лице Фонда госимущества (ФГИ).

Однако собрание акционеров могут перенести: представителю государства не утвердили задание на голосование.

"Представитель Фонда госимущества объявил: директиву как голосовать должен утвердить Кабмин. Поскольку по состоянию на 10.00 такого задания не утверждено, то он никак голосовать не будет," — написал Герус на своей странице в Facebook.

Представник Фонду Держмайна оголосив - директиву, як голосувати має затверджувати Кабмін. Оскільки станом на 10.00...

Posted by Andriy Gerus on Thursday, April 28, 2016

Как объяснили Delo.UA в пресс-службе Фонда госимущества, собрание акционеров ОПЗ открылось и закрылось из-за отсутствия заданий на голосование.

Участники зарегистрировались, однако без утвержденных Кабмином заданий заседание пришлось закрыть.

"Будем проводить внеочередное собрание акционеров в начале лета", — озвучили ориентировочное время в пресс-службе ФГИ.

Представитель фонда объяснил, что в Кабмин подали на согласование документы по 10 компаниям, в которых должны пройти по собрания акционеров. В этот список входят ПАО "Центрэнерго" и ОПЗ.

Однако из-за смены состава Кабмина документы пришлось подавать на рассмотрение повторно. С этим связаны задержки в утверждении заданий на голосование, объясняют в пресс-службе ФГИ.

"На приватизацию это никак не повлияет", — убеждают в ФГИ.

На собрании акционеров должны были избрать председателя общего собрания общества, а также заслушать отчет правления о результатах финансово-хозяйственной деятельности в 2015 году.

Также собрание должно было подвести итоги за год: заслушать отчет набсовета, ревизионной комиссии, утвердить годовой отчет и распределить прибыль (в том числе утвердить размер дивидендов).

Акционеры должны были обсудить и утвердить основные направления деятельности общества на 2016 год, прекратить полномочия председателя и членов набсовета и утвердить его новый состав.

Это не первый случай, когда представитель Фонда не получил утвержденных заданий от Кабмина. Например, без утвержденного Кабмином задания на голосование ФГИ уже лишился места в набсовете "Одессаоблэнерго" при том, что доля государства в предприятии — 25% акций.