Литовский химпром готовится перейти на сжиженный газ Statoil

Литовская Achema рассчитывает до конца января договориться со Statoil о закупках СПГ. Сейчас Achema закупает газ у российского "Газпрома"

Завод удобрений Achema, контролируемый концерном Achemos grupe, рассчитывает до конца января подписать договор с норвежским концерном Statoil о закупках сжиженного природного газа (СПГ). Об этом сообщил агентству BNS гендиректор Achema Рамунас Миляускас.

В настоящее время завод является крупнейшим потребителем газа в Литве и закупает его у "Газпрома". При этом Statoil уже поставляет газ в Литву через терминал СПГ в Клайпедском порту. Achema рассчитывает диверсифицировать поставки, используя терминал.

"Полагаем, что до конца месяца у нас уже будут согласованы основные аспекты или даже подписаны", — сказал Миляускас. Однако комментировать детали будущего контракта он отказывается, пока не подписано соглашение.

Он также подтвердил, что кроме Statoil были и другие потенциальные поставщики газа, однако назвать их отказался.

По словам Миляускаса, в 2016 году Achema планирует потребить около 1,2-1,25 млрд кубометров газа. При этом не весь объем будет закуплен у Statoil. Пока предприятие использует российский газ, однако в ходе диверсификации планирует выбрать поставщиков, отвечающих лучшим условиям.

По данным источников BNS, компании намерены подписать годовой контракт, согласно которому в 2016 году Achema закупит у Statoil около 500 млн кубометров газа. Причем Achema будет платить за СПГ меньше, чем литовская компания по торговле газом Litgas, которая также закупает сырье у Statoil.

Миляускас также отказался комментировать цену, предложенную Statoil, и стоимость газа, закупаемого у "Газпрома".

По его словам, разница в ценах объясняется тем, что Achema будет закупать СПГ в рамках краткосрочных договоров, в основном только в теплый период года, когда цены на газ самые низкие. В свою очередь Litgas обеспечивает газом производителей теплоэнергии и зимой, когда цены выше.

Миляускас также отметил, что Achema интересует возможность закупать газ и на аукционах "Газпрома".

"Поскольку Achema импортирует природный газ в качестве сырья, то мы заинтересованы покупать его как можно дешевле и на наиболее выгодных условиях. Если аукцион будет отвечать этим условиям, цены будут выгодными, то мы будем участвовать и закупать", — сказал он.

Ранее источники BNS сообщали, что в этом году Achema рассчитывает получить для себя 6 судов с грузом СПГ через клайпедский терминал — об этом якобы уже ведутся предварительные переговоры с оператором терминала Klaipedos nafta.

Желание диверсификации поставок газа озвучили в октябре 2015-го минэкономики Литвы и Латвии. Стороны подписали меморандум, который объявляет терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде и подземное газохранилище в Инчукалнсе "критическими элементами энергетической безопасности для Балтийских стран".