МАУ пытается заблокировать либерализацию авиарынка Украины

По странному стечению обстоятельств это дело рассматривает тот же судья, что и иск МАУ относительно отмены Приказа Мининфраструктуры №245 от 23 апреля 2013 года "Об утверждении Порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" оспорила в Окружном административном суде г.Киева приказ Государственной авиационной службы №222 от 4 апреля 2016 года, которым вносились изменения в порядок предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий в Украине.

Данный приказ, вступивший в силу 17 мая, либерализовал украинский авиарынок. В частности, из документа исключено условие проверки преимущественного владения (свыше 50% уставного капитала) авиаперевозчика при получении права на эксплуатацию воздушной линии. Такая проверка осуществляется в процессе лицензирования перевозчика, и новый порядок устраняет дублирование.

Документ также исключает условие выполнения авиаперевозчиком регулярных рейсов в пределах Украины в течение минимум 12 месяцев. Сеть маршрутов и их экономическая целесообразность останутся в компетенции авиакомпаний.

Кроме того, внесено условие уплаты в полном объеме государственных сборов, предусмотренных Воздушным кодексом Украины, что обеспечит равные условия для всех перевозчиков при доступе к рынку воздушных перевозок при предоставлении новых прав на эксплуатацию воздушных линий.

Как отмечает партнер юридической фирмы "Анте" Андрей Гук, по странному стечению обстоятельств это дело рассматривает тот же судья, что и иск МАУ относительно отмены Приказа Мининфраструктуры №245 от 23 апреля 2013 года "Об утверждении Порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий".

Як і очікувалось, авіакомпанія МАУ оскаржує в Окружному адміністративному суді м.Києва зміни до порядку надання прав на...

Posted by Andriy Guck on Monday, May 23, 2016