Налоговая рассказала, за что трусит "Розетку"

Киевская налоговая сообщила, что интернет-магазин Rozetka.Ua уличили в неуплате налогов и работе с фиктивными фирмами

Налоговая милиция Киева проверяет "Розетку" и принимает меры по раскрытию преступлений, совершаемых с использованием новейших технологий.

"В апреле 2012 года по материалам сотрудников налоговой милиции, на основании акта проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины относительно директора ООО "Розетка УА", которое осуществляет свою деятельность в сфере Интернет-торговли", — сообщила ГНА.

Далее отмечается, что по результатам проведенной проверки установлено, что должностные лица предприятия путем оформления бестоварных операций от предприятий с признаками фиктивности уклонились от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 7 млн. грн.

"19 апреля 2012 с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства проводится обыск в 3-х офисных и 3-х складских помещениях предприятия. Серверы предприятия во время обыска не изымались", — уточнили в ГНА.

Сегодня в СМИ появилась информация о обысках в компании Mirohost, которая предоставляет хостинг компании "Розетка". Сайт интернет-магазина не работал. Пользователи Facebook активно обсуждают ситуацию на страничке магазина в социальной сети.

"Не понимаю причем здесь налоговая, если розетка сама завозила товар, растамаживала — вопросы платежей — к таможенной службе. "Розетка" задекларировала, таможня проверила, насчитала платежи, получила деньги (пошлину + НДС). Какие вопросы к декларанту", — задается вопросом Петр Калмыков.

При этом на FB "Розетки" поступают жалобы от клиентов, которые не могут получить товар, за который уже заплатили. Автоответчик в офисе "Розетки" говорит, что "сегодня магазин не работает", хотя его сайт уже возобновил работу на другом домене.