PetroChina, Petronas и Total начали добывать нефть в Ираке

Консорциум PetroChina, Petronas и Total начал добычу нефти на гигантском нефтяном месторождении на юге Ирака. Начальная ежедневная добыча на участке составляет 100 тысяч баррелей, а общие запасы нефти на участке оцениваются в 16 миллиардов баррелей

Консорциум китайской нефтяной компании PetroChina, малайзийской Petronas и французской Total начал добычу нефти на юге Ирака, а именно на громадном месторождении "Халфайя". Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на вице-премьера страны Хусейна аль-Шахристани.

Так, вице-премьер отметил, что хотя консорциум начал качать нефть еще в июне, официальное открытие месторождения состоялось 18 июля, передает Agence France-Presse.

Аль-Шахристани также сообщил, что начальная ежедневная добыча на участке составляет 100 тысяч баррелей. Уровень добычи на участке планируется увеличить до 535 тысяч баррелей в сутки в течение ближайших пяти лет.

Общие запасы нефти на месторождении оцениваются в 16 миллиардов баррелей. Доказанные запасы составляют 4,1 миллиарда баррелей.

Месторождение было открыто в 1979 году.

Консорциум PetroChina, Petronas и Total выиграл право на разработку месторождения в конце 2009 года. Среди других претендентов на актив, в частности, был консорциум норвежской Statoil и российского "Лукойла".

В консорциуме PetroChina, Petronas и Total основная доля в 37,5% принадлежит китайской стороне. Иракская госкомпания South Oil Company владеет 25% в проекте, а Petronas и Total — пакетами по 18,75%.

Напомним, по итогам прошлого года PetroChina стала крупнейшим мировым производителем нефти. Так, в 2011 году компания добыла 886,1 млн баррелей нефти, при этом среднесуточная добыча составляла 2,43 млн баррелей.