Россия намерена прекратить транзит газа через Украину, а украинский авторынок упал на 46%

Импорт автомобилей в Украину упал почти в 3 раза, МАУ через суд запретила полеты турецкой авиакомпании Atlasjet в Украину, а экспорт сельхозпродукции из Украины в Россию упал на треть — таковы деловые итоги 27 августа

Россия намерена прекратить транзит газа через Украину — Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет о планах России зимой перекрыть транзит газа в Европу через Украину. "Мы знаем о планах России зимой вообще перекрыть транзит даже на страны-члены Европейского Союза. Именно для этого их компаниям даны указания максимально закачивать газ в хранилища на территории Европы", — сказал он. Источники Delo.UA в приближенных к власти кругах также подтверждают данную информацию. "У нас есть сведения, что РФ намерена остановить транзит газа в зимний период на 45 дней", — сообщил он нашему изданию.

В тоже время Киев на будущих трехсторонних переговорах по газу 6 сентября намерен настаивать на предложенном Европейской комиссией компромиссном варианте временной цены российского газа для Украины, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. "В ходе последних наших переговоров с Еврокомиссией у нас была совместная компромиссная позиция. Она была связана с ценой, которая формируется на летний период в размере около $320 за 1 тыс. куб. м, а на пиковый период — $385 за 1 тыс. куб. м. А потом сформируется уже средняя цена, независимо от того, сколько мы будем брать газа", — сказал он.

В целом Украина намерена дополнительно закачать в газовые хранилища 10 млрд куб. м газа, тем самым увеличив собственные запасы к началу отопительного сезона до 25 млрд куб. м, сообщил Юрий Продан. "У нас есть еще время для того, чтобы закачать еще до 10 млрд куб. м газа. Я говорю о технологической возможности, но каким образом она будет осуществлена — из Европы или из России, — вопрос. Но возможность такая технологическая есть, исходя из того, что у нас есть еще сентябрь и октябрь", — сказал он.

Запасы газа в украинских подземных хранилищах с 16 по 25 августа увеличились на 1,85% — до 15,573 млрд кубометров.

Не доставайся же ты никому: почему продажа "Азовмаша" не состоится в 2014 году

Кабинет министров Украины обнародовал распоряжение N667-р от 17 июля, в котором содержится перечень предприятий, чьи акции планируется выставить на приватизацию в 2014 году. В списке оказалось и мариупольское ПАО "Азовмаш" — управляющая компания ведущей украинской группы тяжелого машиностроения. Государству в лице Фонда госимущества (ФГИ) принадлежит 50%+1 акция ПАО "Азовмаш", еще 50% владеет холдинговая компания группы — кипрская Azovmashinvest Holding Limited. Собственно, государство вознамерилось избавиться от своего крупного пакета и выручить за это дополнительные деньги в бюджет, дефицит которого — по состоянию на июнь — составляет 22,7 млрд грн. Эксперты же придерживаются мнения, что в то время, когда страна находится в состоянии войны, продавать активы "Азовмаша" не имеет смысла. Почему один из крупнейших машиностроительных комплексов Украины остался не у дел?

Новинский начал банкротить свой судостроительный завод

Хозяйственный суд Херсонской области возбудил производство по делу о банкротстве ПАО "Херсонский судостроительный завод" (ХСЗ) по заявлению ЧАО "Балаклавское рудоуправление им.Горького" (Севастополь). Оба предприятия подконтрольны "Смарт-Холдингу". Суд поручил распорядителю имущества до 23 сентября составить реестр кредиторов, а до 4 ноября провести инвентаризацию имущества должника и определить его стоимость. Предварительное заседание суда по делу назначено на 15 октября.

Импорт автомобилей в Украину упал почти в 3 раза

За шесть месяцев текущего года в Украину было импортировано 34,53 тыс. легковых автомобилей, это самый низкий итог полугодия за последние пять лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем ввоза в страну легковых авто упал почти в 2,7 раза, сообщает ассоциация "Укравтопром". В ведомстве отметили, что таможенная стоимость такого импорта составила 694,8 млн долларов, что в 2,2 раза меньше, чем за период январь-июнь 2013 года.

Отметим, что на автомобильном рынке Украины по итогам семи месяцев 2014 года наблюдается падение продаж на 46% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В июле произошел резкий спад реализации автомобилей, минус 34% по отношению к предыдущему месяцу. Такие данные приводит отделения стратегического развития "Атлант-М".

АМКУ обвинил "Росаву" Жеваго в завышении цен на шины для бронетранспортеров

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал исследование рынка бескамерных шин для бронетранспортеров и деятельность участников этого рынка в лице крупнейшего шинного предприятия страны ЧАО "Росава"(Белая Церковь Киевской обл.) на предмет соблюдения требований законодательства о защите экономической конкуренции.

МАУ через суд запретила полеты турецкой авиакомпании Atlasjet в Украину

Авиакомпания "Atlasjet Украина" (Львов) опротестует временный запрет на выполнение ею международных полетов, вынесенный Окружным административным судом Киева по иску авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) к Министерству инфраструктуры Украины. "Это полная монополия и нежелание пустить другого перевозчика, тем более что Министерство инфраструктуры уменьшило их (МАУ — ИФ) частоты (выполнения рейсов) совершенно законно, учитывая то, что они не выполняли эти направления. Есть нормативные документы, они должны были уложиться в установленные законодательством сроки. Это принципы работы "старой гвардии", которая привыкла толкаться на рынке гражданской авиации еще старыми методами. Мы отстаиваем свои права в соответствии с законодательными актами, которыми нам были предоставлены эти направления", — сказал сказал генеральный директор авиакомпании Сергей Подгородецкий.

Экспорт сельхозпродукции из Украины в Россию упал на треть

Экспорт украинской сельскохозяйственной продукции в Россию в январе-июне 2014 года сократился на 31% — до $1,011 млрд, сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия. По словам замминистра Андрея Дыкуна, от возможных ограничений Россией украинского экспорта до конца года наибольшие потери могут понести кондитерская, мясомолочная, пивобезалкогольная, ликероводочная, винодельческая отрасли.

В первом полугодии 2014 года объемы рекламы на радио снизились, в прессе — упали

В первом полугодии 2014 года объем рекламных бюджетов на радио уменьшился на 1% (на 10% с учетом скидок, считают эксперты) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В то же время затраты на рекламу в прессе упали на 27% в денежном измерении и на 30% — в выделенных под рекламу печатных полосах. Такие данные обнародовал "Коммуникационный альянс" на основе собственного мониторинга, не учитывающего прайсовых цен. Исследование также не учитывало скидки или наценки, а также рекламу в категориях "СМИ", "социальная реклама", "реклама и маркетинг".

Онлайн-кинотеатр Netflix готовится начать работу в Украине

Сегодня исполняется ровно год, с тех пор как крупнейший мировой сервис VOD (видео по запросу) Netflix зарегистрировал одноименную торговую марку в Украине. Это позволило компании получить домен первого уровня — netflix.ua. В документе о регистрации также указано, что кроме просмотра видео компания планирует заниматься реализацией рекламы и продажей DVD-видео. Впрочем, Украина на карте мира для Netflix — не просто домен "на всякий случай". Сразу двое участников рынка рассказали, что представители Netflix в 2012 и 2013 годах вели переговоры о сотрудничестве и покупке двумя украинскими ОТТ-сервисами — Oll.tv (входит в Медиа Группу Украина Рината Ахметова) и Megogo.net (владелец точно не известен, связывают с сыном экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степаном).

За второй квартал рынок ПК в Украине рухнул на 66% — IDC

Во втором квартале текущего года объемы поставок персональных компьютеров (ПК) составили 195 тыс., а ноутбуков — 82 тыс. штук. По данным исследовательской компании IDC, в годовом исчислении сегменты перечисленных устройств сократились, соответственно, на 66% и 73,2%.

"Киевстар" отбил кибератаку на свою сеть

В августе текущего года "Киевстар" выявил и предотвратил крупнейшую в своей истории кибератаку, сообщила пресс-служба компании. Злоумышленники пытались вывести из строя центр управления сетью и заблокировать предоставление услуг для всей абонбазы. Кибератака была направлена против GSM-оборудования и 300 серверов "Киевстара", установили технические специалисты оператора. Осуществлялось вмешательство группой злоумышленников из-за пределов Украины, сообщила пресс-служба оператора. Они пытались сделать невозможным использование некоторых телефонных номеров посредством TDoS (организация непрерывной серии многочисленных "ложных" входящих вызовов). Хакеры также планировали несанкционированно подключиться к телекоммуникационным узлам сети "Киевстара".