Россия вновь хочет начать "торговую войну" с Украиной, а крымское вино не может покинуть полуостров

Россия должна будет заплатить Украине за железнодорожную инфраструктуру в Крыму, Кабмин собирается повысить акцизный и утилизационный сбор на авто, а в Крыму и Севастополе введут российские телефонные номера — таковы деловые итоги 20 марта
Россия полностью закрыла границы для украинских товаров

Вчера, 19 марта, в полночь по российскому времени и в 22.00 по украинскому Россия полностью закрыла свои границы для украинской продукции. По словам представителей украинских транспортных компаний, машины с украинской продукцией не пропускают на таможенных пунктах РФ. При этом каких-либо объяснений перевозчикам не предоставили.

По данным Государственной пограничной службы, в пункт пропуска "Гоптовка" были возвращены из России 40 грузовых автомобилей. Кроме того, на утро в пунктах пропуска отмечалось накопление более 130 грузовиков, которые ждали оформление и пропуск через границу.

В тоже время Федеральная таможенная служба России заявила, что лишь усилила контроль на российско-украинской границе, однако не прекращала пропуск товаров.

При этом Ассоциация международных автоперевозчиков Украины сообщает, что Россия в одностороннем порядке начала применять к гражданам Украины визовый режим. Так, по информации украинских перевозчиков, 20 марта текущего года с 00:00 часов российские пограничники требуют наличия визы в паспорте украинских профессиональных водителей.

У крымских виноделов начались проблемы с поставками вина на экспорт

Компания "Легенда Крыма" прекратила поставки крымского вина в Россию.
"Сегодня ночью руководство таможенной службы Украины отключило Крымскую региональную таможенную службу от единой базы электронных данных, что сделало невозможным экспорт продукции из Крыма", — сообщил генеральный директор компании "Легенда Крыма" Михаил Штырлин. По его словам, крымская таможня теперь не в состоянии оформлять документы и вносить в единую базу данные о транспортных средствах, которые направляются на экспорт. А без этого пограничные таможенные службы не могут выпустить машины с таможенной территории Украины.

Россия должна будет заплатить Украине за железнодорожную инфраструктуру в Крыму

В связи с текущей ситуаций в Крыму, пока остается неизвестным, как будет въезжать/выезжать железнодорожный и автомобильный транспорт на территорию, которая оккупирована Российской Федерацией. В настоящее время "Укрзализныця" не обнародовала планов относительно ближайшего будущего крымского подразделения Приднепровской железной дороги. Партнер, адвокат юридической фирмы "МБЛС" Андрей Мащенко пояснил Delo.UA, как будущее железнодорожных перевозок в Крыму выглядят с точки зрения права.

Кабмин собирается повысить акцизный и утилизационный сбор на авто

Кабинет министров разработал законопроект, которым предлагается вдвое поднять акцизный сбор на автомобили и мотоциклы, а также дизельное топливо; повысить на коэффициент инфляции с 5500 грн до 5956,5 грн утилизационный сбор на импортные авто, сообщил глава Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. В ВААИД отметили, что Кабмин не предлагает повысить акцизный сбор для авто, которые собираются в Украине. Так, для отечественных автопроизводителей акциз остается минимальным — 109 евро с одного автомобиля, в то время как для импортного авто акциз составлял, например, для авто 2201 куб. см 1430 евро, а теперь будет составлять 2860 евро. Также Кабмин, повысив ставки утилизационного сбора для всех граждан Украины, которые покупают импортированный автомобиль, предлагает оставить освобождение от уплаты утилизационного сбора для отечественных автосборочных предприятий.

В России остановили работу фабрики Roshen

Сегодня утром, 20 марта, служащих фабрики Roshen в Липецке (Россия), пришедших на работу, отпустили домой. Производство на кондитерской фабрике приостановлено на неделю.

Также арестованы счета украинской кондитерской корпорации Roshen в России.

В свою очередь Министерство иностранных дел и Министерство экономического развития и торговли Украины требуют от официальных органов Российской Федерации немедленно прекратить вмешательство в работу предприятий кондитерской корпорации Roshen в РФ.

"Газпрому" понравилось желание Украины перейти к рыночным ценам на газ

"Газпром" приветствует стремление руководства Украины перейти на рыночные цены закупки российского газа и уйти от политической составляющей в ценообразовании.
"Мы очень рады, что министр энергетики Украины Юрий Продан, выступая в Брюсселе, согласился с необходимостью возврата к ценам на газ, прописанным в контракте от 2009 года. Господин Продан заявил, что цена на газ "должна быть рыночной, но не политически мотивированной, как это сейчас". Сейчас цена составляет $268,5 и является очень низкой. Поэтому всецело поддерживаем это заявление", — прокомментировал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов выступление министра энергетики Украины Юрия Продана.

В Украине цены на недвижимость снизились на 26% за год

Крупнейшая британская консалтинговая компания в сфере недвижимости Knight Frank опубликовала итоги глобального исследования мировых цен на жилье. Согласно рейтингу Global House Price Index, худший результат по итогам года показала Украина, где цены на недвижимость снизились на 25,9% за год. По мнению специалистов, на внутреннем рынке страны в значительной степени сказался политический кризис.
В тройку лидеров падения также вошли Хорватия и Греция.

Пассажиры отмененных рейсов Wizz Air Украина из Донецка смогут вылететь через Киев

Авиакомпания Wizz Air Украина позволила перебронирование билетов на отмененные рейсы из Донецка на альтернативные маршруты из Киева. Об этом сообщила пассажир авиаперевозчика Ольга Новак. По ее словам, она должна была лететь из Донецка в Ларнаку в мае, однако лоу-кост отменил рейс. Напомним, 19 марта Wizz Air Украина заявила о фактической ликвидации базы в Донецке. Авиакомпания будет выполнять из этого аэропорта только один рейс — в Кутаиси.

В Крыму и Севастополе введут российские телефонные номера

Минкомсвязь России разработала и направила на общественное обсуждение проект приказа, согласно которому жители Севастополя и Республики Крым получат российские коды фиксированной телефонной связи. Такое решение было принято в связи с подписанием договора о включении данных территорий в состав Российской Федерации, сообщает пресс-служба министерства. Соответствующий проект приказа предусматривает внесение изменений в российский план нумерации. Так, междугородный код 365 будет выделен для использования в сетях фиксированной телефонной связи на территории Республики Крым, а код 869 — для применения на территории города Севастополь.

До конца 2014 года в Украине будет продано более 100 тыс. Samsung Galaxy S5

Менеджер по продуктовому маркетингу компании "Самсунг Электроникс" Владимир Ковальчук оценил предполагаемый объем продаж новой модели от 10 тыс. ежемесячн о. По его словам, данный прогноз базируется на наблюдениях, свидетельствующих, что каждая последующая модель продается в Украине в среднем в два-три раза лучше, чем предыдущая. По его словам, рекомендуемая цена нового флагмана составит 7 999 грн.