Топ-менеджера "Нафтогаза" подозревают в совершении преступления, а "Киевстар" — в неуплате налогов

В январе-феврале в Украине снизился темп падения автопроизводства, санкции довели бизнес братьев Клюевых до банкротства, также названы крупнейшие украинские компании сферы услуг — таковы деловые итоги 9 марта
НАБУ подозревает топ-менеджера "Нафтогаза Украины" в совершении преступления

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины составили сообщение о подозрении исполнительного директора НАК "Нафтогаз Украины", и.о. замглавы правления этой компании Андрея Пасишника во вмешательстве в деятельность государственного деятеля, но лично вручить подозрение им не удалось из-за необходимости топ-менеджера находиться на лечении за границей.

В январе-феврале в Украине снизился темп падения автопроизводства

Производство автотранспортных средств в Украине в январе-феврале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года сократилось на 4% — до 472 единиц. Об этом сообщает профильная ассоциация "Укравтопром". Согласно данным ассоциации, в феврале 2016 года на украинских заводах было выпущено 179 автомобилей, что на 28% больше результата февраля 2015 года и на 39% меньше показателя января этого года.

Санкции довели бизнес братьев Клюевых до банкротства

Австрийская компания SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung AG, подконтрольная беглым из Украины Андрею и Сергею Клюевым, 8 марта подала в Арбитражный суд Вены заявление о начале процедуры банкротства, сообщило австрийское общество защиты прав кредиторов KSV1870. "По информации должника, общая сумма обязательств составила 111,8 млн евро", — указано в сообщении на сайте KSV1870.

На ХТЗ вернулся старый гендиректор

Генеральный директор ПАО "Харьковский тракторный завод" Владислав Губин покинул свой пост с 9 марта, и с 10 марта текущего года по решению наблюдательного совета ПАО должность гендиректора займет Андрей Коваль, руководивший ХТЗ в 2006-2007 гг.

Девять раз в неделю: flydubai увеличила частоту рейсов Киев-Дубай

Авиакомпания flydubai увеличила частоту выполняемых регулярных полетов в/из международного аэропорта "Киев" (Жуляны) до девяти рейсов в неделю. Новое расписание вступило в силу с 4 марта 2016 года. В соответствии с ним по понедельникам будет выполняться два рейса вместо одного нынешнего.

Yanair вводит дополнительные рейсы в Грузию

Авиакомпания Yanair в летнем сезоне запустит дополнительные рейсы из Киева в грузинские города Тбилиси и Батуми. Так, с 27 марта частота полетов между Киевом и Тбилиси увеличится с двух до пяти в неделю. На линии Киев-Батуми новые рейсы будут появляться постепенно. В июле в дополнение к рейсам по вторникам и субботам добавятся рейсы по четвергам, а с августа до конца сентября полеты из Киева в Батуми станут ежедневными. В октябре частота полетов вернется к показателю три в неделю.

Названы крупнейшие украинские компании сферы услуг

По разным подсчетам, доля сектора услуг в ВВП страны составляет от 48% до 65%. Команда Delo.UA впервые провела комплексную оценку рынка сферы услуг, результатом которой стал аналитический журнал "ТОП-100. 500 крупнейших компаний рынка услуг Украины". В частности, журнал "ТОП-100. 500 крупнейших компаний рынка услуг Украины" определил самые доходные украинские компании сферы услуг.

Какие государственные агропредприятия продадут в 2016 году

Фонд государственного имущества Украины в 2016 году намерен приватизировать 21 аграрное госпредприятие. Самым дорогим из них является Кировоградский завод по выпуску продовольственных товаров, начальная стоимость которого составляет 22,38 млн грн.

ФГИ намерен приватизировать два предприятия сферы здравоохранения

Фонд государственного имущества Украины в 2016 году собирается приватизировать два предприятия, относящиеся к системе здравоохранения Украины. Речь идет об ООО "Оздоровительный комплекс "Пролисок" (пакет акций — 31,07%), за который намерены выручить более 2 млн грн, и ЧАО "Атомпрофоздоровница" (пакет акций — 30%). Последний находиться на этапе оценки.

Держатели еврооблигаций МХП согласились смягчить условия обращения ценных бумаг

Держатели еврооблигаций агрохолдинга "Мироновский хлебопродукт" (МХП) на $750 млн со сроком обращения до 2020 года согласились смягчить некоторые условия обращения ценных бумаг, в частности, изменили определение "консолидированная чистая прибыль" с целью исключения влияния курсовой разницы в течение любого периода, начиная с 1 июля 2014 года.

Менеджер "Кернела" выкупил на бирже акций компании практически на полмиллиона долларов

Компания, контролируемая менеджером группы "Кернел", в период с 26 февраля по 3 марта приобрела на Варшавской фондовой бирже (WSE) 35 тыс. акций холдинговой компании группы — Kernel Holding S.A. (Люксембург).

Переработка сои в Украине в текущем сезоне увеличится более чем на 30%

Переработка сои в Украине в 2015/16 МГ вырастет на 30,4%, до 1,5 млн тонн по сравнению с прошлым сезоном, экспорт снизится на 13%, до 2,1 млн т. Об этом свидетельствуют прогнозы ГП Госвнешинформ. Из-за низких экспортных цен на эту культуру, как отражение низких мировых цен на сырьевых рынках. Также снизится и стоимость экспорта в текущем году. Вместе с тем, последние несколько лет мощности по переработке сои внутри страны растут, и увеличивается производство соевого масла и шрота.

Агрохолдинг KSG Agro сменил номинального владельца контрольного пакета акций

Холдинговая компания ICD Investments SA (Швейцария) передала 64,62% акций агропромышленной компании KSG Agro (Днепропетровская область) компании OLBIS. Обе компании — ICD Investments SA и OLBIS — подконтрольны председателю совета директоров KSG Agro Сергею Касьянову.

За год Киевский завод шампанских вин нарастил чистую прибыль в 1,6 раза

2015 год Киевский завод шампанских вин "Столичный" (КЗШВ), согласно международным стандартам финансовой отчетности, закончил с чистой прибылью 13,267 млн гривень. Стоимость активов предприятия на конец 2015 года составила 304,261 млн грн, текущие обязательства — 152,584 млн грн, дебиторская задолженность — 144,133 млн грн.

ГФС потребовала у "Киевстар" доплатить миллиард гривень налогов

Крупнейший телекоммуникационный оператор Украины компания "Киевстар" должна доплатить налогов на сумму более 1 млрд грн. К такому выводу пришла Государственная фискальная служба, утверждает ЛІГА.net, ссылаясь на источники на телеком-рынке. Причиной такой претензии ГФС, стало сотрудничество "Киевстар" с оптовой компанией "Эльбрус" в 2013-2014 годах. За период с начала 2013-го по второй квартал 2014 года у нее на счетах появилось более 4 млрд грн дохода, происхождение которого налоговики не смогли установить. Оптовая компания "Эльбрус" — это известный способ получения денег окружением Виктора Януковича. Ее связывают с Сергеем Курченко. Представители некоторых мобильных операторов на условиях анонимности сообщили изданию, что эта компания в период правления Януковича навязывалась властями как основной дистрибьютор карт пополнения счета и стартовых пакетов. В "Киевстар" заявляют, что не имеют задолженности перед бюджетом, в том числе перед Государственной фискальной службой, и готовы отстаивать свою позицию в судебном порядке.

"Vodafone Украина" представит новые тарифы до конца весны

"Vodafone Украина" представит новые тарифы до конца весны. Предложения будут ориентированы как на корпоративных клиентов, так и припейд-абонентов, сообщила гендиректор "Vodafone Украина" Ольга Устинова в интервью "РБК-Украина". По ее словам, оператор рассматривает возможность запуска безлимитных 3G-тарифов, а также предложений для абонентов, для которых интернет-трафик не является ключевым фактором.

lifecell покрыл 3G Тернополь

Оператор lifeсell официально запустил связь третьего поколения в Тернополе, сообщает пресс-служба компании. На конец 2015 года 3G+ услуги от lifecell доступны для 2,03 миллиона пользователей в Украине.

Суд разрешил аннулировать лицензию телеканала ТВі

Окружной административный суд Киева разрешил Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания аннулировать лицензию ООО ТРК "ТелеРадиоСвит" (телеканал ТВі). Об этом сказано в постановлении суда от 29 февраля 2016 года. Нацсовет обратился в суд для рассмотрения вопроса о лишении лицензии телеканала ТВі еще в прошлом году. Причина — игнорирование телеканалом предупреждения Нацсовета относительно прекращения вещания.

МЭРТ и Prometheus запускают онлайн-курс, по обучению работе с системой госзакупок ProZorro

В мае на базе онлайн-образовательной платформы Prometheus стартует курс "Публичные закупки", который будет обучать пользователей работе с электронной системой государственных закупок ProZorro. Основная аудитория курса — участники тендерных комитетов. Впрочем, курс может быть интересен и журналистам, общественным активистам, правоохранителям, проверяющим, гражданам. Продолжительность курсов — 6 недель.