У Дерипаски отобрали Запорожский алюминиевый комбинат (дополнено)

После фактического прекращения работы "ЗаЛКа" Киевский суд принял решение о возвращении комбината в собственность государства. Поводом послужило то, что собственники "ЗаЛКа" расторгли кредитное соглашение по рефинансированию задолженности компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Киевский апелляционный хозяйственный суд 17 мая 2011 г. отменил незаконное решение Хозяйственного суда столицы от 27 декабря 2010 г. и принял новое решение об удовлетворении иска Генеральной прокуратуры Украины о возвращении в государственную собственность контрольного пакета акций ОАО "Запорожский алюминиевый комбинат".

Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Разорваны договоры купли-продажи пакета акций ОАО "ЗАлК" в количестве 423 514 923 простых именных акций номинальной стоимостью 0,25 грн. каждая, что составляет 68,01% уставного фонда общества, заключенные между Фондом государственного имущества Украины и ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" и между ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" и компанией VELBAY HOLDINGS LIMITED (Кипр).

Возвращено указанный пакет акций государству в лице Фонда государственного имущества Украины, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами Генеральной прокуратуры Украины о том, что в связи с расторжением по инициативе ОАО "ЗАлК" кредитного соглашения по рефинансированию инвестором задолженности общества в сумме 75,5 млн долларов существенно изменились обстоятельства, чем существенно нарушены имущественные интересы государства. Условием приватизации ЗаЛК было рефинансирование привлеченного в 1995 году и гарантированного государством кредита на строительство производства алюминиевой фольги в размере $76,45 млн.

"РусАл" будет опротестовывать решение суда

Объединенная компания "Российский алюминий" ("РусАл", РФ) намерена опротестовать в Высшем хозяйственном суде Украины решение Киевского апелляционного хозяйственного суда от 17 мая 2011 года по иску Генпрокуратуры о возврате в госсобственность 68,01% акций "Запорожского производственного алюминиевого комбината" ("ЗАлК").

Как сообщили в пресс-службе "РусАла", принятое Киевским апелляционным хозяйственным судом 17 мая решение не вступило в силу и будет обжаловано.

"Речь идет о давнем судебном споре, данное решение относится лишь к одной из судебных инстанций и не вступило в силу, в предыдущей судебной инстанции дело было выиграно "РусАлом". "РусАл" воспользуется правом кассационного обжалования решения в Высшем хозяйственном суде Украины", - пояснили в компании.

Напомним, Запорожский алюминиевый комбинат закончил 2010 год с убытком в 273,78 млн. гривен. 

А в конце апреля 2011 года комбинат остановил производство алюминия, объясняя это высокими тарифами на электроэнергию. Предприятие отключило последний электролиз по выплавке первичного алюминия. Остается производство алюминиевой катанки с использованием алюминия, который в чушках и других слитках будут импортировать из России.

В 2001 году в ходе приватизации российскому ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" был продан контрольный пакет акций "ЗАлКа". Собственником "ЗАлКа" в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007-м комбинат перешел под контроль ОК "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore. "РусАлу" в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод.

Главным собственником "РусАла" является Олег Дерипаска.