Украина не будет покупать газ у России, а случай АЧС зафиксирован еще в одном регионе

Верховная Рада отменила ввозную пошлину на электромобили, Украина закрыла воздушное пространство для всех российских самолетов, а также ввела спецпошлины на импорт белорусской молочки и кондитерки — таковы деловые итоги 25 ноября
Кабмин запретил покупать газ у России

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил НАК "Нафтогаз Украины" прекратить закупки природного газа у Российской Федерации. Перед этим в "Нафтогазе" заявили, что не намерены закупать у России газ, который дороже, чем у других поставщиков.

Энерго-остров: что показали четыре дня независимости Крыма от Украины, а Украины — от Крыма

"Принудительный блэкаут" Крыма, как и ожидалось, оказался палкой о двух концах — пострадали и жители Крыма, оставшиеся без света, и украинцы. А также — украинский бюджет.

В Украине отменили ввозную пошлину на электромобили

Сегодня Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №1674, который освобождает от ввозной пошлины импортируемые электромобили. Соответственно, ввозная пошлина на импортируемые транспортные средства с электрическими двигателями снизится с нынешних 10% (сейчас они облагаются пошлиной наравне с обычными автомобилями) до нуля.

Одновременно с этим Межведомственная комиссия по международной торговле Украины ввела специальную пошлину на импорт в страну автотранспортных средств происхождением из Узбекистана в размере 12,12% от таможенной стоимости в ответ на дискриминационные и недружественные действия со стороны Узбекистана.

Украина закрыла воздушное пространство для всех российских самолетов

Кабинет министров принял решение о запрете использования украинского воздушного пространства российской авиацией, заявил премьер-министр Арсений Яценюк. Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, запрет вступает в силу в 00:00 26 ноября. В ведомстве подчеркнули, что принятое решение обусловлено систематическим нарушением правил полетов и порядка использования воздушного пространства Украины со стороны российских авиаперевозчиков и имеет целью предотвратить любые возможные провокации в воздушном пространстве страны.

В Мининфраструктуры разработали проект нового порта для рейдовой перевалки грузов

Министерство инфраструктуры Украины разработало проект нового порта, который будет специализироваться на рейдовой перевалке грузов и будет расположен в районе Днепро-Бугского лимана. Схема работы нового порта будет следующей: грузы малыми партиями малотоннажным флотом спускаются в море, а на рейде нового порта переваливаются на большой морской тоннаж. Новый порт позволит принимать большегрузные суда типа "панамакс", "постпанамакс" и даже "кепсайз" (до 100 тыс. тонн).

Суд запретил приватизацию "Президент-Отеля"

Окружной административный суд Киева вынес определение о запрете Фонду государственного имущества (ФГИ) Украины осуществлять действия по приватизации принадлежащих государству 100% акций ЧАО "Президент-Отель" (Киев). Иск относительно признания незаконными действий по приватизации ЧАО подала строительная компания (СК) "Квадр" (согласно данным госреестра, миноритарием компании "Квадр" выступает бизнесмен Борис Кауфман) как арендатор "Президент-Отеля".

Напомним, сегодня ФГИ назначил на 29 декабря аукцион по продаже киевского "Президент-Отеля", участие в нем связанным с РФ лицам запрещено.

Украина вводит спецпошлины на импорт белорусской молочки и кондитерки

Межведомственная комиссия по международной торговле решила ввести антидемпинговые пошлины на импорт ряда товаров из Республики Беларусь в качеств ответного шага на недружественные действия со стороны Беларуси по отношению к украинским предприятиям кондитерской и пивоваренной отраслей. Согласно сообщению комиссии, решение по введению ответных антидемпинговых пошлин в размере 39,2% на ряд Белорусских товаров вступает в силу с 20 января 2016 года.

Крупнейший производитель подсолнечного масла увеличил чистую прибыль

"Кернел", одна из крупнейших украинских аграрных групп, в первом квартале 2016 финансового года (ФГ, июль-2015-июнь-2016) получила $23,9 млн чистой прибыли, что на 2% больше, чем за аналогичный период 2015 ФГ. Согласно отчету компании, обнародованному на ее сайте, доход в июле-сентябре 2016 ФГ сократился на 25% — до $377,7 млн. Компания объясняет снижение дохода падением продаж на 22-24% в годовом исчислении и более низкими международными ценами в сельскохозяйственном секторе.

Крымское шампанское "Новый Cвет" начали разливать в Харькове

Министерство аграрной политики и продовольствия ожидает поступления в продажу разлитого на Харьковском заводе шампанских вин шампанского "Новый Свет" до конца 2015 года.

"Нибулон" построит перегрузочный терминал за 450 млн грн

Сельскохозяйственное предприятие "Нибулон" (Николаев), один из крупнейших в Украине производителей и экспортеров зерновых и масличных культур, инвестирует 450 млн грн в строительство перегрузочного терминала в с.Бугское (Николаевская обл.). Нововозведенный комплекс, расположенный на участке 12,5 га, будет иметь следующие технические характеристики: объем хранения зерна — 76 тыс. тонн, суточная мощность сушилок — 4 тыс. тонн, суточная мощность по отгрузке на водный транспорт — 12 тыс. тонн. Введение терминала в эксплуатацию ожидается до 1 июня 2016 года.

Продукция Житомирской кондитерской фабрики будет продаваться под ТМ Zhytomir Sweets

Житомирская кондитерская фабрика "ЖЛ" (ОДО "ЖЛ", ранее ЗАО "Житомирские ласощи") запустила процесс ребрендинга, в рамках которого выводит на рынок новый бренд Zhytomir Sweets. Новый бренд под единым именем и концепцией объединит все ранее известные торговые марки предприятия.

Vodafone до конца года обеспечит 3G-связью 32% населения Украины

"МТС Украина" (ТМ Vodafone) частично запустил 3G-сеть в столице. Поэтапный запуск новых базовых станций завершится до конца декабря 2015 года. По словам технического директора "МТС Украина" Андрея Терещука, первыми районами Киева, где заработает 3G оператора, станут Караваевы Дачи, Отрадный, Чоколовка.

Автокомфорт по-львовски

Львовский концерн "Электрон", получивший в далеком 1991 году свидетельство о приватизации под №1, совместно с немецкой компанией Webasto смог создать единственное в Украине предприятие по производству климатических систем для автотранспорта. Подробнее читайте в спецпроекте Delo.UA "Украина технологическая".

Трудовой кодекс: Что нужно знать о коллективном договоре

В начале ноября Верховная Рада приняла новый Трудовой кодекс за основу и в ближайшее время планирует проголосовать его в целом. Delo.UA начинает серию публикаций о том, как Трудовой кодекс повлияет на жизнь HR-специалистов и наемных работников. Первая статья посвящена коллективному договору, заключение которого в случае принятия закона станет обязательным.